Здравствуйте, если натариус выдаст мне свидетельство на наследство/а но не зарегистрирует право в егрн можно ли будет зарегистрировать всё самостоятельно?

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если по какой-то причине нотариус не проведёт регистрацию, то Вы можете предпринять меры для осуществления регистрации, на основании свидетельства о праве на наследство:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 4) свидетельства о праве на наследство;

Хотя, конечно, нужно понимать, почему нотариус этого не сделал.

Сейчас это обязанность нотариуса:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Может быть придётся обращаться в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нотариуса это дополнительная услуга, то есть если вы не договоритесь с ним об этом, вы вправе самостоятельно подать заявление на регистрацию через мфц.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Гарик!

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме, а в случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, — на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства (ч. 4 ст. 55, ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

При этом за государственную регистрацию прав потребуется уплатить госпошлину (ст. 17, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

После выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию,у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав, поскольку это исключительная обязанность нотариуса (ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате).

Таким образом, Вы не сможете зарегистрировать свои права самостоятельно, это сделает нотариус.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, вы получаете Свидетельство и подаете его на регистрацию в реестре недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;