Добрый день, что делать, если за мной на протяжении полугода следит человек?

Добрый день, что делать, если за мной на протяжении полугода следит человек? Шлёт спам на телефон, сливает в соц сети мой номер. Не так давно украл мои вещи на работе из шкафчика (смежно работаем вместе). Ранее неоднократно следил за мной после работы, я шла на электричку, он уже оказывался на станции, садился со мной в один вагон, даже если не было свободных мест, стоял над душой всю поездку. Часто выходил на той же станции, что я, шёл за мной до дома. Так однажды, когда я ехала не домой после работы, отслеживать меня и заливал перцовым баллончиком

, Анна, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Уголовного или административного наказания за слежку или оказания психологического давление ни в УК ни в КоАП нет к сожалению.

А вот по поводу кражи следует подать заявление. При наличии доказательств может быть возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража.)

Так однажды, когда я ехала не домой после работы, отслеживать меня и заливал перцовым баллончиком

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если он вам вреда не причинил (имеется ввиду телесных повреждений) то можно усмотреть мелкое хулиганство. Если причинил, то побои.

Если вы работаете в одном месте вы можете обратиться с жалобой к его руководству. Нередко они жалобы спускают на тормоза, если это не касается работы, но попробовать стоит. Если есть доказательства или показания свидетелей, то этим стоит воспользоваться.