Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не возникает ли проблем при оформлении права собственности?

Получены в наследство договоры ДДУ. На момент предоставления застройщику свидетельства о наследстве объекты по договорам ДДУ

сданы. Застройщик предлагает не оформлять дополнительные соглашения к договорам, а сразу подписать акты приема-передачи на все объекты. И после их подписания регистрировать право собственности в Росреестре. Уточните, пожалуйста, правомерны ли будут подобные действия? Не возникает ли проблем при оформлении права собственности?

, Elena Gyngazova, г. Владивосток
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

1. Свидетельство о наследстве подтверждает, что Вы являетесь правопреемником участника по ДДУ. 

2. Доп соглашения можно оформить по желанию, но и без них все по закону. Главное для Вас — наличие свидетельства о наследстве.

3. В Росреестр (МФЦ) подаете все документы по ДДУ + Акт + Свидетельство о праве на наследство. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С моей точки зрения поменять дольщика в договоре. Хотя формально закон и допускает в принципе оформить всё и без ДС, оно на Ваше усмотрение конечно. В Росреестр предоставите акт, ДДУ и свидетельство о праве на наследство. В принципе по большому счёту проблем быть не должно. Проблем в силу ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ быть не должно

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются

 
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт
Уточните, пожалуйста, правомерны ли будут подобные действия? Не возникает ли проблем при оформлении права собственности?

 Елена, добрый день! Да, такой вариант приемлем. У Вас есть правоустанавливающий документ для регистрации права собственности — свидетельство о наследстве. В росреестре этого (+ договор и акт приема передачи ) должно хватить для регистрации права собственности ( ст. 1152 ГК РФ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

ст. 14

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
 
4) свидетельства о праве на наследство;

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с 1112 статьей ГК РФ наследство, которое остается после умершего человека, включает в себя все принадлежащие ему вещи, любое другое имущество, а также его имущественные права и обязанности.

Поскольку Дольщик, заключая ДДУ, приобретает не готовый Объект недвижимости, а права требования  у застройщика после окончания строительства МКД, то предметом наследства в этом случае являются именно права требования по ДДУ. Об этом также указывается в ст.4 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...», в которой говорится, что все обязанности и права дольщика после его смерти переходят к его наследникам.

Так, в соответствии с ч. 8 ст. 4 ФЗ № 214 существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с ГК РФ.

Согласно ч. 7 ФЗ № 214 в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Если в свидетельстве о наследстве в качестве одного из наследуемого имущества указаны имущественные права требования Дольщика по ДДУ (с указанием номера, даты ДДУ), то на основании данного свидетельства наследник должен заключить с Застройщиком дополнительное соглашение к ДДУ о перемене Дольщика и зарегистрировать данное Доп.соглашение к ДДУ в Росреестре, т.к. сам ДДУ подлежит регистрации. 

По закону доп.соглашение к ДДУ не является обязательным в данном случае и  его отсутствие не может стать поводом для отказа в регистрации права собственности на завершенный строительством Объект при наличии передаточного акта на него, подписанного между Застройщиком и наследником Дольщика.

Однако на практике бывают случаи, когда при первичной регистрации права  собственности на Объект долевого строительства у наследников, не имеющих зарегистрированного доп.соглашения к ДДУ о перемене Дольщика, возникали трудности и приостановки. Поэтому желательно заключить доп.соглашение к ДДУ о перемене Дольщика на основании свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать его в Росреестре, затем на основании ДДУ и Доп.соглашения к нему подписать с Застройщиком передаточный акт на Объект, и уже после этого регистрировать право собственности. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п.8 ст.4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»в случае смерти участника долевого строительства его права и обязанности переходят к наследникам дольщика. Заключения доп. соглашений ни данный ФЗ ни какой-либо другой не требует, правопреемство наступает в силу закона, а не соглашений, является универсальным. При этом наследование прав по ДДУ удостоверяется свидетельством о праве на наследство. Поскольку права по ДДУ подлежат гос.регистрации, нотариус должен был направить документы для регистрации Ваших у наследованных  прав по ДДУ в Росреестр. (см. ст.72, 73 Основ законодательства о нотариате).

Дополнительное соглашение к договору долевого участия заключается только в том случае, если меняются какие-либо условия самого ДДУ, и причем меняются они уже при наличии Вашего волеизъявления. (ст.450 ГК РФ).

Пунктом 11 статьи 48 ФЗ О государственной регистрации недвижимости устанавливает  перечень документов, предоставляемых при регистрации права собственности на переданный объект недвижимости. Это:

-разрешение на ввод в эксплуатацию МКД (и оно уже наверняка ранее предоставлялось застройщиком);

— передаточный акт.

Необходимость предоставления каких-либо иных документов возможна в зависимости от особенностей правоотношений с застройщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Возможно ли изменить доли в квартире при оформлении права собственности после покупки по ДДУ?
Возможно ли изменить доли в квартире при оформлении права собственности после покупки по ДДУ? В марте 2016 года был заключён ДДУ для покупки квартиры: * использовался материнский капитал * в ДДУ прописаны равные доли на меня, жену и четырёх несовершеннолетних детей. Акт приёма-передачи оформлен в августе 2019 года. Дом приняли в эксплуатацию, но у застройщика обнаружились какие-то проблемы с документами и дом долго отказывались ставить на кадастровый учёт. В итоге, оформить право собственности без обращения в суд стало возможно в конце 2021 года. Сейчас я хочу изменить доли детей в квартире: * уменьшить доли, если есть такая возможность (доля материнского капитала в общей стоимости жилья
, вопрос №3220210, Борис, г. Москва
Налоговое право
После этого при продаже квартиры № 2 (после оформления права собственности в Росреестре) будет ли считаться она единственным жильем и буду ли я освобожден от уплаты налога
Доброго времени суток. есть квартира № 1 в собственности более 5 лет. есть квартира № 2 по ДДУ-оплата полностью в августе 2018 года. По квартире № 2 право собственности еще не оформлено. Хочу подарить квартиру № 1 близкому родственнику. После этого при продаже квартиры № 2 (после оформления права собственности в Росреестре) будет ли считаться она единственным жильем и буду ли я освобожден от уплаты налога. Спасибо
, вопрос №3329541, Наталья, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не возникает ли у них права приоритетной покупки?
Предполагается передача доли в квартире по договору дарения между близкими родственниками (от отца к сыну). Нужно ли при этом получать согласие собственников других долей? Не возникает ли у них права приоритетной покупки?
, вопрос №3355054, Иван Иванов, г. Самара
Земельное право
С чего нам начинать оформление права собственности?
Здравствуйте! Департамент образования в нашем городе выделил родителям деньги на покупку квартиры в 1994 года. Далее последовало заключение договора купли-продажи и приватизация, собственниками указаны только родители, детей не включали в приватизацию. За госрегистрацией сделки не обращались. Сейчас, соответственно, данные в ЕГРН о собствннниках отсутствуют. С чего нам начинать оформление права собственности? Нужно ли включать детей в приватизацию, не признают ли приватизацию 1995 года недействительным без выделения долей детям? Спасибо!
, вопрос №3384160, Ольга, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли при снятии обременения и оформлении права собственности не выделять доли в квартире детям?
Здравствуйте! По военной ипотеке платежи погашены. Для погашения задолжности использовались средства материнского капитала. Могу ли при снятии обременения и оформлении права собственности не выделять доли в квартире детям?!
, вопрос №3392490, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022