Должен ли я буду заплатить налог и, если да, то в каком размере?

Добрый день!

Хочу купить комнату в общежитии и через 3 месяца продать её двоюродной сестре за ту же сумму, за которую купил.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день, Вадим.

По общему правилу доход от продажи квартиры подлежит налогообложению, если отсутствует минимальный срок владения.

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).
Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).