Подскажите, могу ли я вернуть страховку по кредиту в Хоум Кредит банке, если договор был подписан почти год назад - 13.07.2021?

Добрый день! Подскажите, могу ли я вернуть страховку по кредиту в Хоум Кредит банке, если договор был подписан почти год назад - 13.07.2021? Хотя бы часть страховки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Нет не можете. Заемщик может вернуть деньги за страховку в двух случаях: в течение 14 календарных дней после оформления страховки; при досрочном погашении кредита. Первый случай – это так называемый «период охлаждения», который составляет 14 дней. В этот период заемщик может отказаться от страховки (указание ЦБ РФ от 21.08.2017 № 4500-У). Отчитывается этот срок, начиная со следующего дня заключения договора страхования (ст. 191 ГК РФ)

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы дать точный ответ, Прикрепите пожалуйста договор кредита и страхования. Можно в чате.