Идти на "поверку" или "увидимся в суде"?

Добрый день.

Такая ситуация. Часный дом, подведен газ, оплата по счетчику. Пока там постоянно жили, пользовались газом, своевременно оплачивали. С определенного момента постоянно там ни кто не живет, газом не пользуемся. Но квитанции я отправлял с неизменными показаниями счетчика. С какого-то времени "гозовщики" переключили нас на оплату по тарифу под предлогом того что счетчик необходимо проверить. И стали начислять суммы которых у нас не было даже когда мы реально газом пользовались. Я естественно это не оплачивал. И когда это зашло уже слишком далеко подал заявку и отключил газ. Сейчас газ отключен.

"Газовщики" звонят с просьбой "урегулировать вопрос". Т.е. я должен либо погасить задолженность, которая на сегодняшний момент составляет 13 с "копейками" т.р. либо выполнить "поверку" счетчика, подтвердить показания и тогда сумма задолженности будет списана. Все бы хорошо но "поверку" я должен выполнить за свой счет(с их слов), а это время и деньги(~2500 р.)

Понятно что это(поверка) меньшее из зол и наверно придется это сделать. Но хотел бы для начала проконсультироваться с вами правомерно ли это требование? И может быть "газовщики" должны сами выполнять "поверку"? И если допустим я откажусь оплачивать задолженность и выполнять поверку какие санкции "гозовщики" могут ко мне применить, подадут в суд? Они должны будут доказать факт потребления или достаточно их слов что я должен им 100500 денег?

Идти на "поверку" или "увидимся в суде"?

Уточнение от клиента
Небольшое уточнение, что такое вообще «поверка»? Как она должна происходить?21. Абонент обязан: в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; Что это означает, ко мне приходит «проверяльщик»(как это происходит например с водяными счетчиками) и я обязан дать ему доступ к прибору учета? Нет проблем, приходите и проверяйте.Или я должен демонтировать прибор учета и везти его куда-то? И все это за свой счет? Это звучит как бред, не может быть чтобы это было реальной нормой закона…Со стороны «газовщиков» не поступало предложений придти проверить счетчик.
Уточнение от клиента
Почему фраза «обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;» переводится как «делай всё сам»? Я готов обеспечить представление прибора учета газа для проведения поверки.Приходите и поверяйте.
, Иван, г. Рыбинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.
Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.
28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Иван, документы у Вас имеются по используемым приборам учета? В нем должен быть оказаны дата опломбирования прибора учета газа (далее — поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора)

После его окончания Вы самостоятельно должны обеспечить выполнение поверки счетчиков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Газовщики» звонят с просьбой «урегулировать вопрос».

 Здравствуйте.

На самом деле, логично было бы получить от них какой-то документ, а не действовать по звонку. Документ можно инициировать, подав газовикам заявление с требованием пояснить причину начисления не по счетчику.

Если с приборами учета все нормально, то я бы не стал тянуть и говорить увидимся в суде. Получите документ, в котором они распишут свое видение ситуации, после чего можно будет уже более менее серьезно рассматривать их требования. Пока же это все буквально на пальцах и на словах, что совершенно не следует принимать во внимание.

 После получения ответа можно будет взять в руки упомянутое коллегой Саломатиным Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в том числе и его п.22 и проверить ихутверждения на соответствие этому нормативному акту.

Заявление, которое Вы будете писать необходимо либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложений либо доставить лично с получением отметки о принятии в офисе организации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п. 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке.

В соответствии п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549

21. Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

То есть, обязанность провести поверку лежит на Вас.

И если допустим я откажусь оплачивать задолженность и выполнять поверку какие санкции «гозовщики» могут ко мне применить, подадут в суд?

Могут и подадут. Если действительно межповерочный интервал закончился и Вы не провели поверку, то согласно п. 31 «Правил…» в случае, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях счетчика, объем потребленного газа за прошедший расчетный период, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Они должны будут доказать факт потребления или достаточно их слов что я должен им 100500 денег?

Им достаточно того, что межповерочный интервал закончился, а Вы не провели поверку. К ним не поступила информация о проведённой поверки прибора учета

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Иван
Клиент, г. Рыбинск
Вот этот пункт не совсем понятен 21. Абонент обязан: в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; Что это означает, ко мне приходит «проверяльщик»(как это происходит например с водяными счетчиками) и я обязан дать ему доступ к прибору учета? Нет проблем, приходите и проверяйте.Или я должен демонтировать прибор учета и везти его куда-то? И все это за свой счет? Это звучит как бред, не может быть чтобы это было реальной нормой закона…

Не надо ничего демонтировать, вызываете, к Вам приходят и поверяют. Демонтируют, только если счётчик подлежит замене. Да, за Ваш счёт. Обеспечить представление это не значит снять и куда-то везти. Это значит предоставить доступ.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Иван, обратитесь письменно с заявлением к поставщику и делать проверку. Абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. В случае отказа со стороны абонента своевременно предоставлять прибор учета для проведения проверки, расчет размера оплаты за газ будет производиться исходя из действующих нормативов потребления. Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, определение объема потребляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при обязательном соблюдении условия: не наступил срок проведения очередной проверки, определяемый учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

При рассмотрении споров о взыскании задолженности за газ суды удовлетворяют требования поставщиков газа, если неисправность приборов учета была должным образом зафиксирована в ходе проверки, в соответствии с Правилами.

В соответствии с ГТР 50.2.006-94 «Порядок проведения проверки средств измерений» обязанность своевременно представлять средства измерений на проверку, в том числе, обеспечить их доставку, возлагается на лиц — владельцев средств измерений (п. 3.1., 3.16. Порядка).

Оплата монтажных (демонтажных) работа, услуг по доставке на проверку, а также услуг по проверке средства измерения возложены на владельца средств измерения.

Демонтаж приборов учета газа для проведения проверки осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

Иван
Клиент, г. Рыбинск
Чтобы не платить за непотребленный газ я должен заплатить. Красота, надо было в «газовщики» идти.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Правила поставки газа  для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Определение объема потреблённого газа осуществляется по показаниям прибора  газа при соблюдении срока проведения очередной проверки.

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

При отсутствии у абонентов  приборов учета газа, к которому приравнивается и истечения срока поверки,  объем потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. (п.32 Правил).

 Но хотел бы для начала проконсультироваться с вами правомерно ли это требование?

Да, правомерно. При подключении газа  для потребления  и в отсутствии поверки прибора учета,  Вам продолжат начислять по нормативу.

И если допустим я откажусь оплачивать задолженность и выполнять поверку какие санкции «гозовщики» могут ко мне применить, подадут в суд? Они должны будут доказать факт потребления или достаточно их слов что я должен им 100500 денег?

Газовщики на основании вышеуказанных Правил  проведут расчет   исходя из нормативов потребления, которые и предоставят в суд.

Идти на «поверку» или «увидимся в суде»?

Мои рекомендации идти на проверку.

Небольшое уточнение, что такое вообще «поверка»? Как она должна происходить?

Ваша обязанность это соблюсти сроки  поверки, то-есть вызвать представителей организации, которые вправе проверить прибор учета.

Иван
Клиент, г. Рыбинск
Эм, мне по телефону «газовщики» озвучили что я должен демонтировать прибор учета и везти его куда-то на «поверку». И что это удовольствие стоит примерно 2500.