Муж подал на развод, совместно недавно купили дом который находится в ипотеке, ипотека оформлена на него, я вносила первоначальный взнос, возможно ли мне получить деньги не дожидаясь продажи дома

, Ольга, снт. Волга
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга. Выхода из Вашей ситуации два: первый — договариваться мирным путём, подписать соглашение о разделе имущества; второй — писать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подавать в суд. В исковом заявлении необходимо предоставлять расчеты, в просительной части указывать на выплату денежной компенсации за Вашу долю. В суде нужно будет доказывать что Вы вносили первоначальный взнос именно Вашими средствами, а не совместными. Удачи. Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.