Илья добрый день. В дополнение к ответам своих коллег хотелось бы добавить следующее:
1. Если сдавать квартиру именно иностранному гражданину, то стоит различать временно прибывших, временно проживающих и постоянно проживающих иностранных граждан.
С последней категорией никаких трудностей нет, потому что есть вид на жительство в РФ. У временно проживающих надо проверить разрешение.
А вот с временно пребывающими сложнее. К этой категории относится большинство трудовых мигрантов. Основание для нахождения на территории РФ – виза или миграционная карта, эти документы надо проверить с особой тщательностью, поскольку их часто подделывают или забывают выдать.
2. Иностранный гражданин должен предоставить паспорт и миграционную карту. Оба документа надо внимательно изучить, чтобы убедиться, что все они принадлежат одному человеку. А вот забирать их у гражданина ни в коем случае нельзя, это противоречит закону.
Особое внимание стоит обратить на отметки о пересечении границы и предполагаемый срок возвращения на родину: дата отбытия и дата окончания предоставления услуг должны совпадать.
Если временно пребывающий гражданин уже был поставлен на учёт, а потом решил сменить жильё, попросите отрывную часть уведомления о прибытии в РФ. Кроме того, иностранец должен заново встать на миграционный учёт уже по новому месту пребывания. Исправления, помарки и подчистки делают любой документ недействительным.
3. Обязанность зарегистрировать гражданина ложится на хозяина жилья. В течение суток с момента заселения собственник подаёт заявление в территориальные органы ФМС или через МФЦ. Для этой процедуры понадобится только паспорт, договор найма не нужен. Можно переложить эту обязанность даже на самого жильца, если оформить на него доверенность.
Чтобы обезопасить себя, собственнику стоит сделать ксерокопии всех документов, записать телефоны жильца и на всякий случай проверить, на самом ли деле существует организация, в которой тот работает. Собирайте чеки и квитанции по оплате: это универсальный совет, который действует и с иностранцами.
Если Вы вселяете их на правах найма/аренды, то договор обязательно заключать в письменном виде