8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, какие есть нюансы при предоставлении временной прописки (3 месяца) при сдаче квартиры в аренду маме с ребенком, не являющиеся гражданами России?

Здравствуйте, какие есть нюансы при предоставлении временной прописки (3 месяца) при сдаче квартиры в аренду маме с ребенком, не являющиеся гражданами России?

, Илья Салихов, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В принципе нюанс здесь только один, а именно срок действия договора аренды не должен превышать срок действия документа, который позволяет иностранному гражданину находиться на территории России.

По истечению временной регистрации и договора аренды все права иностранного лица на проживание в квартире прекратятся автоматически. Рисков здесь в принципе нет. 

Правила регистрации иностранного гражданина подробно изложены в Главе 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства Федеральныго закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро Илья!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.
3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. В случае, если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, изготавливает путем распечатки на бумажном носителе копию отрывной части указанного уведомления и передает ее прибывшему иностранному гражданину.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 настоящей части, частью 1.1 настоящей статьи.
2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
5) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи, — после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.
2.2. Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Здравствуйте, какие есть нюансы при предоставлении временной прописки (3 месяца) при сдаче квартиры в аренду маме с ребенком, не являющиеся гражданами России?

 Добрый день!

 В данной ситуации Вам лучше оформлять временную регистрацию (прописку) на срок действия договора аренды. По окончании срока временной регистрации она аннулируется самостоятельно, и сниматься с регистрационного учета не нужно.

Но обращаю Ваше внимание, что вселение в жилое помещение должно быть реальным, с целью проживания. В противном случае  такая регистрация будет считаться фиктивной, и возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Илья Салихов
Илья Салихов
Клиент, г. Екатеринбург
обязательно заключать договор аренды?

Если Вы вселяете их на правах найма/аренды, то договор обязательно заключать в письменном виде

0
0
0
0
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Илья добрый день. В дополнение к ответам своих коллег хотелось бы добавить следующее: 

1. Если сдавать квартиру именно иностранному гражданину, то стоит различать временно прибывших, временно проживающих и постоянно проживающих иностранных граждан.

С последней категорией никаких трудностей нет, потому что есть вид на жительство в РФ. У временно проживающих надо проверить разрешение.

А вот с временно пребывающими сложнее. К этой категории относится большинство трудовых мигрантов. Основание для нахождения на территории РФ – виза или миграционная карта, эти документы надо проверить с особой тщательностью, поскольку их часто подделывают или забывают выдать.

2. Иностранный гражданин должен предоставить паспорт и миграционную карту. Оба документа надо внимательно изучить, чтобы убедиться, что все они принадлежат одному человеку. А вот забирать их у гражданина ни в коем случае нельзя, это противоречит закону.

Особое внимание стоит обратить на отметки о пересечении границы и предполагаемый срок возвращения на родину: дата отбытия и дата окончания предоставления услуг должны совпадать.

Если временно пребывающий гражданин уже был поставлен на учёт, а потом решил сменить жильё, попросите отрывную часть уведомления о прибытии в РФ. Кроме того, иностранец должен заново встать на миграционный учёт уже по новому месту пребывания. Исправления, помарки и подчистки делают любой документ недействительным.

3. Обязанность зарегистрировать гражданина ложится на хозяина жилья. В течение суток с момента заселения собственник подаёт заявление в территориальные органы ФМС или через МФЦ. Для этой процедуры понадобится только паспорт, договор найма не нужен. Можно переложить эту обязанность даже на самого жильца, если оформить на него доверенность.

Чтобы обезопасить себя, собственнику стоит сделать ксерокопии всех документов, записать телефоны жильца и на всякий случай проверить, на самом ли деле существует организация, в которой тот работает. Собирайте чеки и квитанции по оплате: это универсальный совет, который действует и с иностранцами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 07.06.2022