Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Незаконная пекарня = незаконная предпринимательская деятельность

Здравствуйте!

Появилась идея приобрести пекарню.

Посмотрел готовый бизнес и по цифрам все вроде бы ничего (даже очень ничего), а список подтверждаемых накладными клиентов позволяет гарантировать получению солидной прибыли. В общем, с коммерческой точки зрения все очень даже шоколадно.

Но по сути - приобретая данный бизнес я приобретаю статью "незаконная предпринимательская деятельность", насколько я понимаю.

Грубо говоря - второй этаж помещения, где работают 4 выходца из Средней Азии, там же и живут (в соседнем помещении). Само собой, надо быть глупцом, чтобы так все оставить.

У меня в планах, если уж затевать эту затею, легализация всего этого дела, либо минимализации последствий внезапной проверки, если таковая вдруг нагрянет. Вода есть, вентиляция есть. Мелочи, типа побелки стен и прочих договоров на утилизацию, дезинфекцию и т.д. - это все не самое главное и легко решаемо.

Для меня важно услышать от профессионалов следующие моменты:

1. Что мне грозит в том случае, если я оставляю все, как есть (статья - "незаконная предпринимательская деятельность"?)

2. Каким образом я могу все это хотя бы более-менее легализовать с минимальными затратами, либо просто максимально снизить возможные последствия.

3. Возможно, будут ещё какие-либо советы от знающих людей, которые наверняка сталкивались с чем-то подобным.

Добавлю, что это я делаю не для того, чтобы лишь соответствовать, а для того, чтобы выпускать действительно высококачественный продукт и спать спокойно, будучи уверенным в его безопасности. Правда, от хлеба и так никто и никогда не травился, но все же... Сам-то тоже буду его есть :)

p.s. Никаких шагов по совершению сделки я пока не предпринимал, однако сейчас хотелось бы узнать, с чем я могу столкнуться, если я буду и дальше думать в этом направлении.

20 Декабря 2013, 01:03, вопрос №330403 Алексей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Доброй ночи, я думаю с незаконной предпринимательской деятельностью вы погорячились, а статья такая есть

    Статья 171. Уголовного кодекса РФ Незаконное предпринимательство

    1.
    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без
    лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
    причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
    сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    наказывается
    штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    арестом на срок до шести месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
    наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
    лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

    По
    поводу выходцев из средней Азии, если у этих товарищей нет разрешения
    на работу на территории РФ, то возможны вот такие последствия

    Статья
    18.15. Коап РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в
    Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

    (введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    1.
    Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного
    гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного
    гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента,
    если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным
    законом, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
    влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
    до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
    тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2.
    Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного
    гражданина или лица без гражданства без получения в установленном
    порядке разрешения на привлечение и использование иностранных
    работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным
    законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
    двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
    двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    3.
    Неуведомление территориального органа федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти,
    ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте
    Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой
    деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
    гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с
    федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на
    граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц
    — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц
    — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    Примечания:
    1.
    В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в
    Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
    понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию
    услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без
    гражданства.
    2. В случае незаконного привлечения к трудовой
    деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и
    (или) лиц без гражданства административная ответственность,
    установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил
    привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных
    граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в
    отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в
    отдельности

    Теперь по порядку

    Во-первых, зарегистрируйте ИП, если еще не зарегистрировали, внесите при регистрации следующие ОКВЭДЫ 15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения; 52.24
    Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями

    Обратитесь в СЭС (Роспотребнадзор) за заключением на производство продукции и заключением на реализацию продукции.

    После получайте сертификат соответствия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

    Далее необходимо получить заключение от пожарной инспекции.И наконец  уведомляйте Роспотребнадзор о начале деятельности и начинайте с чистой совестью работать.


    20 Декабря 2013, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Спасибо за ценный комментарий!

    ИП я давно зарегистрировал, только тогда я планировал заниматься немного другой деятельностью, а потому ОКВЭД действительно придется добавляться.

    Для меня важно понять, насколько реально получить все необходимые разрешения от СЭС, метрологов и пожарной инспекции в текущих условиях. Но это уже из другой области :)

    20 Декабря 2013, 11:58
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алексей,

    замечательно, что начиная бизнес, Вы заранее задумываетесь о том, чтобы не нарушить закон.

    Поспешу Вас успокоить: незаконным предпринимательством в плане ст.171 УК РФ являются следующие действия:

    Осуществление предпринимательской деятельностибез регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

     Поэтому, если Вы зарегистрированы, как ИП, и имеете лицензию (если таковая   необходима) уголовное преследование Вам не грозит в любом случае.

    Относительно административной ответственности: она предусмотрена многочисленными стаьями КоАП РФ за нарушение санитарных, противопожарных, миграционных и иных норм.

    Итак, прежде всего зарегистрируйте ИП или ООО с соответствующим ОКВЭД.

    Далее, что касается соблюдения санитарных и иных норм, Вам следует обратиться к специалистам-технологам, которые помогут организовать производство на должном уровне. То же касается и противопожарных и др. нормативов.

    У мигра нтов-рабочих должны быть разрешения на работу и регистрация, это само собой.

    И тогда никакие инспекции Вам не страшны.

    20 Декабря 2013, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алексей,

    замечательно полный ответ со ссылками на законодательство дал Вам коллега адвокат Саакян. Я, как «криминалист», консультирую преимущественно по вопросам права уголовного.

    Удачи в новом бизнесе!

    Дадите адрес, так буду заезжать к Вам за хлебом :)) заодно проконсультирую, если понадобится :))

    20 Декабря 2013, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Спасибо за комментарий!

    Но здесь не надо быть никаким юристом (каким я и не являюсь), чтобы понять -- никаких соответствий ни пожарным, ни санитарным, ни трудовым нормам нет и в помине и никогда не было. Для меня просто важно понять, на что я, грубо говоря, могу попасть.

    20 Декабря 2013, 11:53
  • Юрист - Стригин Александр

    Вам нужно искать юриста, который бы проверил данный бизнес на соответствие законодательству РФ (разрешительные документы, санитарные нормы, пожарная безопасность, трудовое законодательство и т.д.).

    По результатам у вас на руках будет конкретный план мероприятий, которые вам нужно будет провести, чтобы предприятие соответствовало законам РФ.

    В идеале такие мероприятия нужно провести сразу после покупки бизнеса. Иначе вы рискуете завязнуть в штрафах, предписаниях, могут конфисковать продукцию, приостановить деятельность предприятия.

    20 Декабря 2013, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Согласен тс коллегой Стригиым, с той лишь разницей, что это, на мой взгляд, работа не юриста, а специалистов в других областях знаний: пожарная и санитарно-эпидемиологическая безопасност, ь, технология хлебопекарной промышленности и т.д.

    Ещё раз пожелаем удачи Алексею и оценим его разумный подход к организации бизнеса.

    20 Декабря 2013, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Алексей!

    1. Что мне грозит в том случае, если я оставляю все, как есть (статья — «незаконная предпринимательская деятельность»?)

    Вы рискуете только в случае если хлеб который будет выпекаться у Вас не будет соответствовать существующим нормам и кто то из Ваших потребителей получит пищевое отравление.

    2. Каким образом я могу все это хотя бы более-менее легализовать с минимальными затратами, либо просто максимально снизить возможные последствия.

    Для открытия пекарни не нужна лицензия, нужно получить разрешения от Роспотребнадзора (уведомить их о начале деятельности), Госпожарнадзора, Экологического надзора, а также иметь декларацию соответствия на хлеб.

    3. Возможно, будут ещё какие-либо советы от знающих людей, которые наверняка сталкивались с чем-то подобным.

    Необходимо озаботиться вопросам соответствия площади помещений и объемов производства хлеба действующим санитарным нормам.

    Обязательно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо, например ООО.

    Выбрать режим налогообложения, если у Вас будет зал обслуживания, где можно кушать выпечку, подать заявление на ЕНВД.

    C уважением, Владислав Быков


    20 Декабря 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В случае если кто то отравится Вам грозят штрафы, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    20 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения 

    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, - 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 
    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 

    20 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!
    Статья 171. Незаконное предпринимательство1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Так как Вы пишите, что будет хорошие деньги по прибыли, Вы попадаете под. ст.171 УК РФ.  Зарегистрируйтесь в соответствии с ООО и можете смело вести бизнес. Обращайтесь. Удачи.

    20 Декабря 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats