8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше сделать: забрать деньги с отказом от претензий или ждать решения суда?

Добрый день. Подала исковое заявление к туроператору в суд за невозврат денег за путевку. Уже прошло первое заседание. И туроператор перевел деньги турагенту. Турагент требует от меня написать заявление об отказе претензий, иначе не вернет деньги. Что лучше сделать: забрать деньги с отказом от претензий или ждать решения суда??

, Клиент, г. Москва
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А причем здесь требования турагента, если Вы подали иск к туроператору, с ним Вы и должны иметь дело. А именно заключит с ним соглашение о возврате денег, в котором прописать действия сторон. Оператор возвращает Вам деньги, Вы после этого отказываетесь от иска. 

Иначе если Вы откажетесь от иска до получения денег. то в случае нарушения туроператором обещания, вы не сможете снова подать иск в суд с требованием о возврате денег.

1
0
1
0
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Турагент не имеет права выставлять Вам подобное условие. Пусть туроператор явится в суд и подтвердить перевод средств турагенту, в свою очередь суд вправе обязать турагента перевести средства Вам. 

Исполнения обязанности туроператора перед турагентом еще не означает исполнение обязанности перед Вами. А в случае отказа от иска новый можно будет подать только в виду новых обстоятельств.

Последствием отказа истца от иска и принятие отказа судом является прекращение производства по делу (статья 150 АПК). Последствием же прекращения производства по делу является недопущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 151 АПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.06.2022