Что лучше сделать: забрать деньги с отказом от претензий или ждать решения суда?

Добрый день. Подала исковое заявление к туроператору в суд за невозврат денег за путевку. Уже прошло первое заседание. И туроператор перевел деньги турагенту. Турагент требует от меня написать заявление об отказе претензий, иначе не вернет деньги. Что лучше сделать: забрать деньги с отказом от претензий или ждать решения суда??

, Клиент, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А причем здесь требования турагента, если Вы подали иск к туроператору, с ним Вы и должны иметь дело. А именно заключит с ним соглашение о возврате денег, в котором прописать действия сторон. Оператор возвращает Вам деньги, Вы после этого отказываетесь от иска.

Иначе если Вы откажетесь от иска до получения денег. то в случае нарушения туроператором обещания, вы не сможете снова подать иск в суд с требованием о возврате денег.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Турагент не имеет права выставлять Вам подобное условие. Пусть туроператор явится в суд и подтвердить перевод средств турагенту, в свою очередь суд вправе обязать турагента перевести средства Вам.

Исполнения обязанности туроператора перед турагентом еще не означает исполнение обязанности перед Вами. А в случае отказа от иска новый можно будет подать только в виду новых обстоятельств.

Последствием отказа истца от иска и принятие отказа судом является прекращение производства по делу (статья 150 АПК). Последствием же прекращения производства по делу является недопущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 151 АПК РФ).