На кого будут возложены расходы по проведению судебной экспертизы по качеству товара, если в досудебном

На кого будут возложены расходы по проведению судебной экспертизы по качеству товара, если в досудебном порядке продавцом уже проведена проверка качества и экспертиза, которая показала, что в товаре выявлен эксплуатационный недостаток?

, Сергей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Первоначально расходы будут возложены на ту сторону, которая ходатайствует о назначении экспертизы. Если судебное решение в итоге будет вынесено в пользу этой стороны, то расходы, понесенные ей в связи с назначением экспертизы, должны быть возмещены другой стороной (ч.1 ст.98 ГПК РФ). По всей видимости, в проведении судебной экспертизы в данном случае заинтересован продавец; стало быть, он и должен оплатить ее проведение.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.