Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Жалоба на судью в квалификационную коллегию судей

Здравствуйте!

Нужен совет!

Во время ведения судебного дела, судья ведет себя, как я считаю, крайне некорректно.

1. Тыкает участникам слушания.

2. Использует судебное время для разведения демагогии, то есть трандит не по делу на отвлеченные темы, занимая своим пустозвонством львиную долю отведенного времени. Пытаясь показать этим, что он мудрый пескарь, а все остальные присутствующие тупое быдло.

3. Позволяет себе оскорбительные высказывания, касающиеся статуса человека, занимаемой должности, уровня жизни.

4. Являясь федеральным судьей, использует свое служебное положение, то есть дает указание судьям низшего уровня выносить решение по его желанию, а не по закону.

Имеет ли смысл ставить это ..... на место, либо просто дать этому маразматику отвод, либо есть еще какой-то способ? Если да, то как это сделать?

Пожалуйста, опишите решение по всем вариантам, и если можно статьи, на которые можно сослаться.

Спасибо!

23 Декабря 2013, 01:17, вопрос №330397 Илья, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Илья.

    Если вы уверены в сообщаемых фактах, заявите отвод. Можете в протокольной форме, можете подготовить текст заранее. Поскольку в вопросе вы даете оценку компетенции судьи, вы должны знать, на какие статьи какого нормативного акта опираться.

    23 Декабря 2013, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Не вижу оснований для отвода.

    Есть основания для жалобы в квалификационную коллегию судей.

    Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи 

     

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 

    1) при предыдущем
    рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора,
    секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта,
    специалиста, переводчика; 

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 

    3) лично, прямо или
    косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства,
    вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. 

    3. Наличие информации
    о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу,
    находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в
    качестве основания для отвода судьи.

    23 Декабря 2013, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.