Но уже пришли квитанции от ТСЖ, имеют ли они право начислять квитанции?

Здравствуйте, у нас было ТСЖ, и тут стало ТСН но они не рагеристровались в ГЖИ, если смотреть на сайте жилищной инстпекции, то там отображается ещё ТСЖ. Но уже пришли квитанции от ТСЖ, имеют ли они право начислять квитанции?

, Любовь, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Имеют, так как вероятнее всего не произошло обновление информационной базы

Любовь
Клиент, г. Хабаровск
Месяц уже прошёл, как говорит председатель ТСН создано 01.05.2022г. На мой вопрос она не как не ответила, сказала только что это все делается не один месяц.

Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 99-ФЗ) в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) внесены изменения и дополнения в гл. 4 ГК РФ, регламентирующие возможность создания юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости (далее по тексту – ТСН), к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья (далее по тексту – ТСЖ) (п.п. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ). В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования ТСЖ созданные до дня вступления в силу указанного Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции данного Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции данного Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ перерегистрация ранее созданных юридических лиц, в т.ч. ТСЖ и ЖСК, в связи с вступлением в силу указанного Федерального закона не требуется. Сроки внесения изменений в учредительные документы ТСЖ Федеральным законом № 99-ФЗ не установлены.