На первых этажах дома расположены нежилые коммерческие помещения, имеющие отдельные входы с другой стороны дома

Добрый вечер! В нашем МКД создан ТСЖ. На первых этажах дома расположены нежилые коммерческие помещения, имеющие отдельные входы с другой стороны дома. С внутренней стороны подъезды и двор огорожен забором. Вопрос: обязан ли ТСЖ убирать территорию прилегающую к нежилым помещениям, за пределами огороженного двора? Земельный участок под МЁД не формировался.

, Нармина, г. Обнинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нармина.

Это зависит от  нескольких условий.

Во-первых, ТСЖ убирает придомовую территорию, оформленную в установленном порядке. Эта тнрритория, судя из вопроса, огорожена забором.

Вы не указали куда имеют выход нежилые помещения и на каком праве ими пользуются: собственность или аренда.

Если эти помещения выходя на улицу, то согласно правил благоустройства и содержания территории. действующих в населенном пункте, владельцы таких помещений должны содержать прилегающую территорию на установленом этими правила.ми расстоянии.

Нармина
Клиент, г. Обнинск
Спасибо! Хотела бы уточнить свой вопрос. У одного собственника два нежилых помещения, в одном из них его собственный магазин, а другое сдается в аренду. Вход в его помещения со стороны улицы, а не со двора. Дворовая территория огорожена.Подскажите, пожалуйста, как мы можем воздействовать на собственника этих помещений и заставить его убирать прилегающую к его магазинам территорию? Там такая антисанитария! В суд?

Вам надо получить информацию в росреестре о прилегающем участке. Если он относятся к жилому дому, содержать его должно ТСЖ. Если это земли общего пользования, орган местного самоуправления должен заключить договор о  их содержании с собственниками нежилых помещений. ПОэтому обращайтесь в местную администраци.