Присвоили чужую вещь и продали без отсутствия согласия, документы отсутсвуют, только кредитный договор на данную вещь

, Ееот, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Ваши правоотношения относятся к гражданским. Однако имеет значение каким образом была присвоена чужая вещь, поскольку от этого зависит переквалификация содеянного в уголовное деяние.

В любом случае, если Вы пострадавший, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о правонарушении. Дознаватель в свою очередь определит квалификацию правонарушения и либо откажет в возбуждении уголовного дела, и тогда Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском, либо возбудит уголовное дело.