В 10 ом классе меня неоднократно ловили на курении электронных сигарет в школьном туалете, их у меня забрали

В 10 ом классе меня неоднократно ловили на курении электронных сигарет в школьном туалете,их у меня забрали,родители их забирать отказались,сейчас я закончил 11 класс,мне 18 лет,мне не хотят их возвращать,как их вернуть?

Уточнение от клиента
Насчет возврата ходят разные слухи, многие кто забирали говорят что нужен чек, его у меня нет, ибо 2 года пртшло, гарантия +-3месяца, заяем он мне, многие говорят что сейчас даже родителям их не возвращают, не то чтобы они мне сильно нужны были, у меня новый девайс есть, но это вопрос принципа, девайсов у меня зкбрали на 5к+ рублей, уоторые я в то время своим трудом зарабатывал, потому для меня вернуть их очень важно
, Роман Плотников, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

Можете подать письменное заявление и потребовать возврата, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, а виновному должностному лицу может грозить административная ответственность за самоуправство,. по статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры. приведены по следующей ссылке:

Прокуратура разъясняет: может ли учитель забрать у ученика личные вещи,...-https://glasnarod.ru/prokuratura-samarskoj-oblasti-novosti/prokuratura-razyasnyaet-mozhet-li-uchitel-zabrat-u-uchenika-lichnye-veshhi-naprimer-telefon/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Обращение Вы вправе подать в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, ....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с законом учитель не мог присваивать себе электронные устройства. После изъятия устройств у Вас он должен был передать его родителям. Так как электронная сигарета является довольно дорогостоящем и является имуществом.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Однако, несовершеннолетнее лицо не могло приобретать данное устройство в силу указанного выше закона. Видимо раз родители отказались забирать устройства, значит были какие-то причины, которые обсуждали с учителями.

Что по факту. Если Вы сможете доказать свидетельскими показаниями, что устройство было у Вас изъято, то можно требовать возврата в соответствии со статьей 301 ГК РФ

Если доказать факт изъятия учителем устройства и его принадлежности к Вам доказать не сможете, то лучше тогда не предпринимать никаких действий и оставить все как есть.

Роман Плотников
Клиент, г. Москва
Родители отказались забирать, тк им просто все равно, раз попался мои и проблемы и их последствия ,2)курение- процесс горения, в эс он отсутствует, в жидкости которая там была я точно знаю что никотин не содержался, я не знаю насколько подобное прописано в законодательстве, но я как человек который сдал химию и биологию могу сказать, что с кцрением тут общего мало, к тому же самого факта курения не было, меня грубо гоаоря просто обыскали, однако когда я решил поговорить с директором, то услышал максимально твердый отказ, на тему возврата

курение- процесс горения, в эс он отсутствует, в жидкости которая там была я точно знаю что никотин не содержался, я не знаю насколько подобное прописано в законодательстве

В любом случаи несовершеннолетнее лицо не может иметь такие устройства, да и локальными актами школы наверняка это запрещено в соответствии со статьей 19 ФЗ-15

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

Да и сейчас уже это не Важно. Важно, что устройства были изъяты и Вы стали совершеннолетним, значит при наличии доказательств принадлежности устройств Вам, можете требовать их возврата. Направьте в адрес дирекции школы претензию.

Сейчас уже это не важно, важно что устройства были изъяты и Вы вступили в возраст совершеннолетия. Значит можете требовать возврата устройств при наличии оснований. Напишите в адрес дирекции школы мотивированную претензию с просьбой вернуть устройства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Удерживать данное имущество школа, конечно, не вправе. При этом, изъяв у Вас имущество, школа взяла на себя обязательства его хранения:

Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Другое дело, что будучи несовершеннолетним, электронные сигареты на праве собственности иметь Вы не могли, а потому они являются собственностью родителей. В соответствии с КоАП Москвы

Вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, по-хорошему забрать данное имущество должны все-таки родители. Но Вы можете попробовать направить письменную претензию в адрес школы, в которой указать, что имущество подарено родителями Вам. Можете также сделать письменный договор о дарении данных сигарет и попросить родителей его подписать. Этот договор приложите к претензии.

Обжаловать бездействие школы можете в Рособрнадзор, Прокуратуру.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Роман! изначально действия сотрудников учебного заведения являлись не законными.

в силу положений ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Как вернуть Ваше имущество:

1. Необходимо подготовить мотивированную претензию на имя директора учебного заведения с требованием вернуть Вам принадлежащее имущество.

2. В случае отказа либо игнорирования претензии модно написать заявление в отдел полиции по месту нахождения учебного заведения. добиться приема заявления с выдачей Вам талона-уведомления.

3. в любом случае полиция проведет проверку, по результатам которой Вам будет направлено мотивированное постановление.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд и в гражданско правовом порядке потребовать возврата ранее «конфискованного имущества» либо выплаты компенсации. (взыскание стоимости в денежном эквиваленте).