Как лучше подготовиться к этой ситуации?

Здравствуйте, 8 лет состояла в отношениях с молодым человеком. Во время отношений ему потребовались денежные средства в размере 90 тысяч рублей. Я передала ему деньги , но мы оформили расписку по которой он должен был вернуть деньги не позднее указанного срока. Срок прошёл уже 1,5 года назад, денежные средства так и не поступили. Мы тоже уже не в отношениях. Мной было подано исковое заявление в суд. На предварительные заседания он не являлся. 10 июня основное заседание и он объявился со звонком и словами о том , что деньги он перечислял мне на карточку , когда мы находились в отношениях. Это был не возврат долга , а текущие расходы. Он говорит что будет настаивать в суде что это был возврат долга. Скажите пожалуйста , возможен ли такой вариант что он сможет это как-то доказать, если расписка в данный момент у меня и деньги перечислялись без указания «возврат долга по расписке»?

Как лучше подготовиться к этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ситуация складывается так, что молодой человек может связать перечисление денег на Вашу карту с возвратом долга.

Аргумент — вы не состояли в браке, у вас не было совместного ведения хозяйства.

Поэтому перечисления от стороннего человека — это либо дал в долг, либо отдал долг.

Если Вы потребуете от него долг в суде и у Вас получится его взыскать, то он может подать иск на неосновательное обогащение в отношении Вас.