8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы выиграть дело, так как я не являлась продавцом и не присутствовала на сделке; нахожусь в

Муж продавал машину, собственником которого я являюсь. Покупатель попросил снять машину с дрома, сказал, что точно будет приобретать автомобиль, но сможет приехать за ним через пару дней. В качестве того, что они точно будут его брать и за то что мы снимем ее с дрома, перевели 5000, муж отправил мои паспортные данные, так как я собственник. Покупатель приехал, сказал, что за 270000 он ее не возьмёт, возьмёт за 200000. На сделке я не присутствовала, муж отказал и отказался возвращать 5000. Покупатель подал на меня в суд, как будто я была продавцом автомобиля+ утаила недочеты автомобиля( фотографии были размещены на дроме со всех сторон, дополнительные видео они не запрашивали). Покупатель требует вернуть 5000, услуги гсм 5271, госпошлину 410 и за услуги юриста 14500, который составил иск.( иск отправили мне в день сделки 22.01.2022, договор на оказание юридических услуг от 25.01.2022, тот же самы иск который находится в суде составлен 30.01.2022). Есть ли шансы выиграть дело, так как я не являлась продавцом и не присутствовала на сделке; нахожусь в декретном отпуске, доходы у семьи не привышают прожиточного минимума-полностью детские пособия, иных доходов нет; иск отправленный ими в день сделки одинаковый с иском после заключения договора об оказании юридических услуг, в котором указано, что именно юрист составлял договор).

Покупатель пишет, что оправленная сумма банковским переводом являлась ананасом за автомобиль.

Показать полностью
, Дарья Николаева, г. Москва
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дарья Николаевна!

Направлялась ли в Ваш адрес досудебная претензия? Если нет то суд должен оставить иск без рассмотрения, поскольку соблюдение досудебного урегулирования спора является обязательным для данной категории дел. Напишите отзыв на исковое заявление если дело принято к производству. Можно указать в отзыве если претензия все же отправлена истцом, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по данному делу поскольку с Вами не заключалось никакое соглашение об авансе, также можете указать на ненадлежащий способ защиты права выбранный истцом, поскольку договора, по которому передавались денежные средства не существует. В случае отсутствия договора указанная сумма может быть взыскана только в рамках иска о неосновательном обогащении, для дел данной категории также досудебный порядок урегулирования спора обязателен. 

Таким образом, рекомендую в первую очередь обратить внимание на то, направлялась ли в Ваш адрес претензия, соблюдены ли сроки досудебного урегулирования, они составляют 30 дней. Если все это не соблюдено укажите на это суду, он оставит иск без рассмотрения. После этого рекомендую все таки вернуть денежную сумму, поскольку никто не мешает истцу повторно подать иск с надлежащим способом защиты права и с соблюдения досудебного порядка, в таком случае уйти от возмещения судебных расходов не получится. 
С уважением, Александр!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.06.2022