Есть ли шансы выиграть дело, так как я не являлась продавцом и не присутствовала на сделке; нахожусь в

Муж продавал машину, собственником которого я являюсь. Покупатель попросил снять машину с дрома, сказал, что точно будет приобретать автомобиль, но сможет приехать за ним через пару дней. В качестве того, что они точно будут его брать и за то что мы снимем ее с дрома, перевели 5000, муж отправил мои паспортные данные, так как я собственник. Покупатель приехал, сказал, что за 270000 он ее не возьмёт, возьмёт за 200000. На сделке я не присутствовала, муж отказал и отказался возвращать 5000. Покупатель подал на меня в суд, как будто я была продавцом автомобиля+ утаила недочеты автомобиля( фотографии были размещены на дроме со всех сторон, дополнительные видео они не запрашивали). Покупатель требует вернуть 5000, услуги гсм 5271, госпошлину 410 и за услуги юриста 14500, который составил иск.( иск отправили мне в день сделки 22.01.2022, договор на оказание юридических услуг от 25.01.2022, тот же самы иск который находится в суде составлен 30.01.2022). Есть ли шансы выиграть дело, так как я не являлась продавцом и не присутствовала на сделке; нахожусь в декретном отпуске, доходы у семьи не привышают прожиточного минимума-полностью детские пособия, иных доходов нет; иск отправленный ими в день сделки одинаковый с иском после заключения договора об оказании юридических услуг, в котором указано, что именно юрист составлял договор).

Покупатель пишет, что оправленная сумма банковским переводом являлась ананасом за автомобиль.

, Дарья Николаева, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Николаевна!

Направлялась ли в Ваш адрес досудебная претензия? Если нет то суд должен оставить иск без рассмотрения, поскольку соблюдение досудебного урегулирования спора является обязательным для данной категории дел. Напишите отзыв на исковое заявление если дело принято к производству. Можно указать в отзыве если претензия все же отправлена истцом, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по данному делу поскольку с Вами не заключалось никакое соглашение об авансе, также можете указать на ненадлежащий способ защиты права выбранный истцом, поскольку договора, по которому передавались денежные средства не существует. В случае отсутствия договора указанная сумма может быть взыскана только в рамках иска о неосновательном обогащении, для дел данной категории также досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Таким образом, рекомендую в первую очередь обратить внимание на то, направлялась ли в Ваш адрес претензия, соблюдены ли сроки досудебного урегулирования, они составляют 30 дней. Если все это не соблюдено укажите на это суду, он оставит иск без рассмотрения. После этого рекомендую все таки вернуть денежную сумму, поскольку никто не мешает истцу повторно подать иск с надлежащим способом защиты права и с соблюдения досудебного порядка, в таком случае уйти от возмещения судебных расходов не получится.
С уважением, Александр!