Скажите пожалуйста подавали заявление, пришёл отказ в выплате пособия на детей от 8 до 17 лет ( многодетная семья)

Добрый день! Скажите пожалуйста подавали заявление,пришёл отказ в выплате пособия на детей от 8 до 17 лет ( многодетная семья). Наличие у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением не жилое. Это законно?

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (с изменениями и дополнениями) основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются 2 и более зданий с назначением «нежилое», помещений с назначением «нежилое», сооружений (за исключением хозяйственных построек, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, а также объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества).

Всё индивидуально и необходимо точно знать какое у Вас недвижимое имущество. Если всё соответствует том, что Вы указали в вопросе, тогда отказ вынесен правомерно.

Однако в этом же п. 16 указанного постановления есть исключения для многодетных семей. Посмотрите внимательнее сведения в документах на имущество и отказ либо направьте мне в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо. Но если это, летняя кухня, подвал, баня и 3 сарая- для ведения подобного хозяйства? Все это у нас в долях по1.4 купленное за мат Капитал есть статус многодетной семьи. Все равно отказали? Может я чего-то не понимаю?

Я написал в чате.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович