Возможны ли какие-то варианты и способы у жены умершего сына отобрать имущество доставшиеся по наследству у мамы сына?

Здравствуйте, помогите разобраться. После смерти сына, у мамы с женой умершего сына появились сильные разногласия в разделе наследства и имущества. Мама сына вошла в наследство и сейчас от стороны жены получает сильное давление, по типу «Не хочешь по хорошему, будет по плохому». Возможны ли какие-то варианты и способы у жены умершего сына отобрать имущество доставшиеся по наследству у мамы сына?

, Максим, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Если мама приняла наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, то никаких сомнений и разногласий в ее статусе наследницы нет. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, она считается собственницей наследственного имущества (в соответствующей части) с момента открытия наследства. Отобрать у нее причитающуюся ей часть наследства невозможно. Можно, конечно, попытаться скрыть часть наследственного имущества (особенно если это не недвижимость, не транспортные средства, а, напр., наличные деньги, драгоценности, бытовая техника и пр.). Внимательность стОит проявить в отношении совместно нажитого имущества, права на которые зарегистрированы на супругу (в этом имуществе, согласно п.2 ст.34 СК РФ, также есть доля умершего, несмотря на то, что в документах он не указывается). Но способов отобрать имущество (т.е. юридически аннулировать наследственные права матери) в данном случае, как представляется, нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.