В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
Т.е. прохождение мед.освидетельствования является обязательным.
Явка по повестке военного комиссариата в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 10, ч. 4 ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности — административной по чт. 21.5 КоАП РФ, уголовной по ст. 328 УК РФ.
Расписание болезней (часть II Приложения № 1 к «Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, является действующим документом, по которому определяется «непризывной» диагноз.
Для военкомата в подтверждение диагноза следует подготовить следующие документы:
— лист, уточняющий диагноз (из поликлиники по месту прикрепления);
— выписка из медицинской карты амбулаторного больного (учетная форма № 027/у) по «непризывному» заболеванию либо заверенная копия карты профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего, если она отражает непризывное заболевание, его признаки, и соответствующую группу здоровья.
— заверенная копия карты диспансерного наблюдения (учетная форма № 030/у) по непризывному заболеванию.
В канцелярию военкомата можно заранее подать заявление, описывающее состояние здоровья, с просьбой о рассмотрении медицинских документов во время проведения мед.освидетельствования в определенную в повестке дату и время и о приобщении мед.документов к личному делу призывника. В приложении к заявлению перечислить все прикладываемые мед.документы (справки, выписки и др.), подтверждающие наличие заболевания.
Корректировка — Приказ Минобороны РФ от 02.10.2007 N 400 утратил силу с 1 января 2022 года.