Как в таком случае обжалуют решение?

Получил повестку для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии уже на следующей неделе. Имею подтвержденный непризывной диагноз кератokонус. хочу максимально подготовиться к этому мероприятию, соответственно хочу уточнить по следующим моментам:

0) Могу ли Я один раз проигн орировать повестку, и через какое время по практике присылают повторную повестку? Является ли неоднократная неявка по повесткам без подписи основанием для уголовной статьи или это максимум штраф?

1) Достаточно ли будет ссылаться на выписку из вложения и на соответствующую статью из Расписания болезней? Актуален ли документ «Расписание болезней»?

2) Что в целом необходимо взять еще с собой в военкомат на случай, если меня признают годным? Какой мой дальнейший алгоритм действий для обжалования решения призывной комиссии?

3) Могут ли дать повестку на отправку на сборный пункт сразу на следующий день? Как в таком случае обжалуют решение?

Я понимаю, что вопросы гипотетические, возможно паникую раньше времени, но постоянно натыкаясь на разные истории, хочется максимально обезопасить себя.

, Дмитрий, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

Кроме того, по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Корректировка — Приказ Минобороны РФ от 02.10.2007 N 400 утратил силу с 1 января 2022 года.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
По поводу последнего абзаца, это Однократная неявка административный штраф или более одного также?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Т.е. прохождение мед.освидетельствования является обязательным.

Явка по повестке военного комиссариата в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 10, ч. 4 ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности — административной по чт. 21.5 КоАП РФ, уголовной по ст. 328 УК РФ.

Расписание болезней (часть II Приложения № 1 к «Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, является действующим документом, по которому определяется «непризывной» диагноз.

Для военкомата в подтверждение диагноза следует подготовить следующие документы:

— лист, уточняющий диагноз (из поликлиники по месту прикрепления);
— выписка из медицинской карты амбулаторного больного (учетная форма № 027/у)  по «непризывному» заболеванию либо заверенная копия карты профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего, если она отражает непризывное заболевание, его признаки, и соответствующую группу здоровья.
— заверенная копия карты диспансерного наблюдения (учетная форма № 030/у)  по непризывному заболеванию.

В канцелярию военкомата можно заранее подать заявление, описывающее состояние здоровья, с просьбой  о рассмотрении медицинских документов во время проведения мед.освидетельствования в определенную в повестке дату и время и о приобщении мед.документов к личному делу призывника. В приложении к заявлению перечислить все прикладываемые мед.документы (справки, выписки и др.), подтверждающие наличие заболевания.