Будет ли облагаться налогом эта сумма?

Добрый день. Мама хочет из страны СНГ прислать 800 000 руб. Перевод за 2 раза. Будет ли облагаться налогом эта сумма?

Уточнение от клиента
Перевод системой Contsct
, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Налогом облагаться не будет в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ если это будет дарение. Однако, дабы избежать вопросов по 115-ФЗ лучше всего данное дарение оформить договором.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Успехов Вам.