И соответственно каковы перспективы?

Добрый день,

В данный момент сложилась следующая ситуация: 14 октября 2013 года был заключен кредитный договор(кредитная карта), далее в связи с невозможностью платить с 2015 года пошла просрочка, образовался долг. В 2017 году банк подал в суд, возбуждено ИП, 30 августа 2019 года долг был передан коллекторам по договору цессии.

Сегодня запросил копию кредитного договора у банка и обнаружил следующее:

в п.5 указано:

- Заключая договор, Я ВЫРАЖАЮ согласие на уступку прав( требований), принадлежащих Банку по договору, атакже на передачу связанных с правами документов и информации третьему лицу/ не имеющему лицензии на осуществление банковских операций.

В случае если право Банка на такую уступку на момент совершения уступки предусмотрено законодательством РФ, вышеуказанный абзац применению не подлежит.

Подскажите, 1) не противоречила ли формулировка пункта банком "Я ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ" "Закону о защите прав потребителей", когда потребителю не предоставлено право выбора и не объяснена возможность отказа со стороны потребителя относительно этого пунтка договора.

Изложенные таким образом условия пункта, не предоставляют возможности заемщику запретить уступку кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа), тем самым имеет место нарушение пункта 13 части 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», статьи 10, п.1 статьи 16 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей».

Частью 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353- ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено согласование кредитором и заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа). Пунктом 13 части 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено условие о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа). Таким образом, заемщик должен иметь возможность не согласиться с уступкой кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа), так как оно носит индивидуальный характер и должно быть обязательно согласовано заемщиком и кредитором. Заемщик должен быть проинформирован о том, что он может и не согласиться с внесением в договор такого права банка, как уступка прав (требований) по кредиту (п. 13 ч. 9 ст. 5. ч. 1 ст. 12 Закона N 353-ФЗ).

Обязанность по доведению до потребителя информации об условиях оказания услуг возложена на исполнителя (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Во-вторых, важен ли следующий момент, договор заключен в октябре 2013 года, то есть до вступления 355-ФЗ от 21.12.2013?

Есть ли возможность оспорить условия этого договора и соответственно оспорить и договор цессии? И соответственно каковы перспективы?

Благодарю за ответ.

, Эдуард, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, 1) не противоречила ли формулировка пункта банком «Я ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ» «Закону о защите прав потребителей», когда потребителю не предоставлено право выбора и не объяснена возможность отказа со стороны потребителя относительно этого пунтка договора.

 если Вы расписались, то не противоречит. Если подпись есть, то информация доведена и Вы с ней ознакомили, ст. 10 ФЗ «О ЗПП».

Есть ли возможность оспорить условия этого договора и соответственно оспорить и договор цессии? И соответственно каковы перспективы?

 с моей точки зрения перспектив уже нет. У Вас решение 2017 года и отменить его уже не получится. Тут нет новых или вновь открывшихся обстоятельств по смыслу ст. 392 ГПК РФ. Так что шансов, к сожалению, уже нет. Решение давно вступило в законную силу.

А оспорить сам договор цессии также вряд ли получится. Тем более опять же сроки, 2019 год.

И опять же, Вы сами указали

договор заключен в октябре 2013 года, то есть до вступления 355-ФЗ от 21.12.2013

Эдуард
Клиент, г. Белгород
А оспорить сам договор цессии также вряд ли получится. Тем более опять же сроки, 2019 год.И опять же, Вы сами указали.Благодарю, Олег2019 август, сейчас июнь 2022, если Вы о сроках.О договоре цессии узнал только недавно(месяц назад), сделав запрос в НБКИ, до этого не было никакой информации ни от старого кредитора, ни от нового, более того новый кредитор до сих пор не вступил в правопреемство и в ИП у приставов до сих пор указан старый кредитор, соответственно никак не мог узнать о смене кредиторов.

понятно. Тем не менее, сам по себе кредитный договор не получится оспорить. Как и цессию. Учитывая когда был принят ФЗ и подписан договор. Так что роли не играет это.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

1)

14 октября 2013 года был заключен кредитный договор(кредитная карта)...
Частью 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353- ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено согласование кредитором и заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа). Пунктом 13 части 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено условие о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа).

В Вашем случае, положения Федерального Закона № 353, не распространяются на регулирование рассматриваемого заключенного договора. Так, в силу положений статьи 17 Закона,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

 Ниже, я продолжу.

2) Продолжу.

Согласно разъснения Верховного Суда РФ, отраженных в пункте 51 Постановления ПВС № 17/2012 г.,

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Пл условиям Вашего договора, «иное», как раз, и установлено. Следовательно, такое условие — законно, и должно исполняться.

Разъяснения Пленума были приняты 28 июня 2012 г.

Есть ли возможность оспорить условия этого договора и соответственно оспорить и договор цессии? И соответственно каковы перспективы?

Перспектив оспаривания указанного условия договора — не усматриваю. Выше, я привел все необходимые ооснования.

При переуступке прав требования (заклчения договора цессии), согласие должника — не требуется.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требовани.

...

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В Вашем случае, в заключеном кредитном договоре, личность кредитора, для должника, — не имеет существенного значения.