При замене лампы по гарантии, но другого производителя, гарантийный срок идет заново?

При замене лампы по гарантии , но другого производителя , гарантийный срок идет заново ?

, Александр, г. Березники
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 471 Гражданского кодекса Российской Федерации на товар, переданный продавцом взамен товара, в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.