Может ли школа его отчислить из за возраста

Ребенку исполниться 18 лет в августе. Окончил 6 классов Общеобразовательного учреждения. Может ли школа его отчислить из за возраста.

, Елена Михайловна, г. Иркутск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Елена, согласно ст. 17 Закона об образовании, обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

По достижению совершеннолетнего возраста, Ваш ребенок может обучаться только в вечерней школе, предусматривающий очно-заочную или заочную форму обучения

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена Михайловна, добрый день.

В ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  N 273-ФЗ от 29.12.2012 указаны основания по которым прекращаются общеобразовательные отношения:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

...

 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ст. 5 того же закона:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

К другим обстоятельствам можно отнести в том числе и возраст учащегося.

Таким образом, достижение 18 лет не может быть основанием для исключения из школы. И ребенок имеет право продолжить обучение. По крайней мере до момента, пока не получит основное общее образование, которое наравне с начальным общим и средним общим считается обязательным уровнем образования (ст. 66 «Закона об Образовании в РФ» ).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия