Доброго времени суток.
Примите соболезнования в связи с гибелью родственницы.
Будьте морально готовы, что следователь все начнет сводить к самоубийству и все шероховатости прятать.
Сейчас им проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, ваш муж, как близкий родственник имеет право по ее окончанию ознакомиться с материалами, в том числе со снятием копий.
Он либо вы вправе подать заявление, но лучше это сделать в полицию, так как у них есть обязанность принять и зарегистрировать в книге учета заявлений о преступлениях, а у следователя СК по сути руки развязаны, он ваше заявление приобщит к материалу по самоубийству.
Но и по вашему заявлению проверку проводить будет этот же следователь СК — так как ст.110 УК РФ — его подследственность.
Поэтому, сегодня на встрече устно озвучьте ваше намерение подать заявление и объясните почему так делаете.
Нестыковок много, попросите его проверить соц. сети сестры, поискать ее сотовый телефон. Кроме того, наличие трех странгуляционных борозд и следов борьбы на ее теле может указывать на насильственную смерть. Но разбираться в этом следователь не хочет.
Если ваши доводы не возымеют действия и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — вам следует его обжаловать вышестоящему руководству и в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ и записаться на прием к прокурору района и руководителю СК, чтобы донести свою позицию.
Без доскональной проверки версии убийства или доведения до самоубийства, вам следует настаивать на своем.
Следователь должен опросить соседей, родственников, установить женщину, с которой была переписка и провести иные проверочные мероприятия, а не списывать все на самоубийство.
И чтобы его заставить работать — надо находить рычаги давления — его руководство и прокуратура. Но если и это не поможет — обращайтесь с жалобой в суд по ст.125 УПК РФ на бездействие следователя.
Вполне возможно, что после беседы им будут предприняты шаги на установление истины.
Согласно ст. 42 УПК РФ:
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Ваш супруг — родной брат погибшей вправе будет ознакомиться с материалами проверки по факту смерти сестры, в том числе, и с заключением эксперта.
Вывод о том, что произошло самоубийство, в экспертизе быть не может, поскольку судебный эксперт-медик может только указать причину смерти — асфиксия и указать на отсутствие других телесных повреждений на трупе, в связи с чем только следователь вправе сделать вывод о том, что жертва покончила собой, т.к. признаков применения насилия нет.
Однако, прежде чем принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь обязан провести проверку на предмет того, что послужило причиной самоубийства, и если будет установлено, что потерпевшую довели до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ.
А родной брат погибшей должен быть признан потерпевшим.