Сегодня позвонили следователю, он сказал, что потерпевшими (родного брата) нас не признают, потому что уголовное дело не открыто, в связи с тем, что медэксперт выявил самоубийство

Добрый день!

У моего мужа погибла сестра. Ее повешенную нашел собственный муж. Данных экспертизы у нас пока нет, но в справке о причине смерти написано, что смерть наступила от асфиксии. Сегодня позвонили следователю, он сказал, что потерпевшими (родного брата) нас не признают, потому что уголовное дело не открыто, в связи с тем, что медэксперт выявил самоубийство. Каковы наши действия в этом случае, если мы все равно хотим написать заявление и зарестрировать его у следователя. Вдруг нам откажут? Какие наши действия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каковы наши действия в этом случае, если мы все равно хотим написать заявление и зарестрировать его у следователя. Вдруг нам откажут? Какие наши действия?

 Добрый день!

Ваш супруг вправе подать заявление следователю, но если смерть носила некриминальный характер (самоубийство без признаков преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства), то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Ваш супруг вправе обжаловать данное постановление следователя в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Наиболее эффективно и быстро — обжалование прокурору, а уж если прокурор не отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можно подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения… которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Согласно ст. 42 УПК РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Ваш супруг — родной брат погибшей вправе будет ознакомиться с материалами проверки по факту смерти сестры, в том числе, и с заключением эксперта.

Вывод о том, что произошло самоубийство, в экспертизе быть не может, поскольку судебный эксперт-медик может только указать причину смерти — асфиксия и указать на отсутствие других телесных повреждений на трупе, в связи с чем только следователь вправе сделать вывод о том, что жертва покончила собой, т.к. признаков применения насилия нет.

Однако, прежде чем принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь обязан провести проверку на предмет того, что послужило причиной самоубийства, и если будет установлено, что потерпевшую довели до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ.

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

А родной брат погибшей должен быть признан потерпевшим.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо. Я поняла. Спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы любом случае вправе направить заявление в органы предварительного расследования о том, что, считаете, что смерть произошла в результате убийства — если Вы так считаете. Заявление будет рассмотрено в ходе проверки материала по факту самоубийства  в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Судебно-медицинская экспертиза не устанавливает было ли самоубийство или убийство, данное решение принимается правоохранительными органами, эксперт устанавливает причину смерти, иные повреждения на трупе, а в дальнейшем исходя из причины смерти и иных обстоятельств, установленных органами предварительного расследования возможно принять решение о том, произошла ли смерть от самоубийства или же убийства.  Если помимо повреждений от асфиксии на трупе имеются иные повреждения, в частности, следы борьбы, а также следы борьбы имеются на месте обнаружения трупа, либо, если имелись мотивы для убийства человека — возможно предположить, что произошло убийство. Необходима полная проверка всех обстоятельств для принятия обоснованного решения.  Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать на основании ст. 123 УПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, нас интересует расследование. Потому что с мужем она ругалась, хотела развестись (у него другая женщина, которая тоже писала сестре недоброжелательные послания в мессенджере). Очень много странных деталей. Повешение без петли, на собачьем ошейнике для крупных собак, подогнуты ноги. След от ошейника выражен в виде трех полос. На левом плече темные следы от пальцев (синяки). Есть смс общения сестры с дочерью, о ее планах уехать в другой город, устроится на работу. Отсутствие предсмертной записки (она всегда все писала) — все это не дает нам покоя. Соседей не опрашивали, телефон её не изъяли, супруг не отдает нам телефон, говорит не нашел, хотя у нас есть свидетель, который может подтвердить, что телефон после смерти был дома на видном месте.

Все данные факты необходимо подробно описать в заявлении либо в жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — в случае. если в возбуждении дела было уже отказано. Требуйте возбуждения уголовного дела. По полосам на шее — просите произвести медико-криминалистическую экспертизу возможно ли было произвести удушение данным ошейником. Также у судебно-медицинского эксперта, производившего вскрытие трупа необходимо выяснить механизм образования всех трех полос на шее, в результате чего они могли возникнуть и каким образом, также  время образования полос на шее соответствует ли времени образованию повреждений на плече, просите опросить дочь и иных близких лиц умершей о её состоянии незадолго до её смерти, планах, здоровье, жалобах и т.п.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Каковы наши действия в этом случае, если мы все равно хотим написать заявление и зарестрировать его у следователя. Вдруг нам откажут? Какие наши действия?

При любом раскладе, Вы имеете право написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту смерти родственника. согласно ст. 141 Уголовно — процессуального кодекса

Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Должностные лица обязаны принять Ваше заявление, зарегистрировать его, присвоить номер КУСП, А вам в свою очередь выдать талон — уведомление.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела должностное лицо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После получения постановления Заявитель вправе обжаловать его в порядке подчиненности либо в суде.

в соответствии со ст. 123 УПК РФ 1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a77db61482195243e34eaab6db425fe8c0acc74a/

В случае необходимости подготовки Вам мотивированного заявления о возбуждении уголовного дела,  Вы можете обратиться в мой чат.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за такой подробный ответ. Мы заинтересованы в расследовании этого дела. Потому что с мужем она ругалась, хотела развестись (у него другая женщина, которая тоже писала сестре недоброжелательные послания в мессенджере). Очень много странных деталей. Повешение без петли, на собачьем ошейнике для крупных собак, подогнуты ноги. След от ошейника выражен в виде трех полос. На левом плече темные следы от пальцев (синяки). Есть смс общения сестры с дочерью, о ее планах уехать в другой город, устроится на работу. Отсутствие предсмертной записки (она всегда все писала) — все это не дает нам покоя. Соседей не опрашивали, телефон её не изъяли, супруг не отдает нам телефон, говорит не нашел, хотя у нас есть свидетель, который может подтвердить, что телефон после смерти был дома на видном месте.
Очень много странных деталей. Повешение без петли, на собачьем ошейнике для крупных собак, подогнуты ноги. След от ошейника выражен в виде трех полос. На левом плече темные следы от пальцев (синяки). Есть смс общения сестры с дочерью, о ее планах уехать в другой город, устроится на работу. Отсутствие предсмертной записки (она всегда все писала) — все это не дает нам покоя. Соседей не опрашивали, телефон её не изъяли, супруг не отдает нам телефон, говорит не нашел, хотя у нас есть свидетель, который может подтвердить, что телефон после смерти был дома на видном месте.

 Действительно,  это странно. И если следователь не проведет проверку всех указанных выше обстоятельств, установив, что послужило причиной смерти достоверно, то вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет незаконным, и Ваш супруг вправе его обжаловать в связи с неполнотой проверки прокурору и в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Каковы наши действия в этом случае, если мы все равно хотим написать заявление и зарестрировать его у следователя. Вдруг нам откажут? Какие наши действия?

 Этого вам никто запретить не может. Заявлению в любом случаи зарегистрируют.

Вероятно проверка проведена не надлежащим образом и следователь просто пошел по самому легкому пути.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вам нужно изучить постановление об отказе на предмет того, какие проверочные мероприятия были проведены следователем, что было выявлено в ходе проверки, а что нет, кого опросили.

Все это потом указать в жалобе.

Данное постановление может быть отменено постановлением об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Далее.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

Вывод:  ближайшее время обжалуйте постановление в прокуратуру, суд, направляйте жалобу в Москву в  председателю СК.

Если была допущена халатность и действительно имеют место те признаки о которых вы говорите, проверка должна быть продолжена.

В настоящим момент вы также можете подать жалобу на следователю его руководству и попросить передать данный материал другому следователю.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за подсказку. Сегодня встречаемся со следователем, будем разговаривать и станет ясно, как нам действовать дальше.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Примите соболезнования в связи с гибелью родственницы.

Будьте морально готовы, что следователь все начнет сводить к самоубийству и все шероховатости прятать.

Сейчас им проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, ваш муж, как близкий родственник имеет право по ее окончанию ознакомиться с материалами, в том числе со снятием копий.

Он либо вы  вправе подать заявление, но лучше это сделать в полицию, так как у них есть обязанность принять и зарегистрировать в книге учета заявлений о преступлениях, а у следователя СК по сути руки развязаны, он ваше заявление приобщит к материалу по самоубийству.

Но и по вашему заявлению проверку проводить будет этот же следователь СК — так как ст.110 УК РФ — его подследственность.

Поэтому, сегодня на встрече устно озвучьте ваше намерение подать заявление и объясните почему так делаете.

Нестыковок много, попросите его проверить соц. сети сестры, поискать ее сотовый телефон. Кроме того, наличие трех странгуляционных борозд и следов борьбы на ее теле может указывать на насильственную смерть. Но разбираться в этом следователь не хочет.

Если ваши доводы не возымеют действия и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — вам следует его обжаловать вышестоящему руководству и в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ и записаться на прием к прокурору района и руководителю СК, чтобы донести свою позицию.

Без доскональной проверки версии убийства или доведения до самоубийства, вам следует настаивать на своем.

Следователь должен опросить соседей, родственников, установить женщину, с которой была переписка и провести иные проверочные мероприятия, а  не списывать все на самоубийство.

И чтобы его заставить работать — надо находить рычаги давления — его руководство и прокуратура. Но если и это не поможет — обращайтесь с жалобой в суд по ст.125 УПК РФ на бездействие следователя.

Вполне возможно, что после беседы им будут предприняты шаги на установление истины.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, спасибо за ответ! Все очень понятно. Так и поступим. Все записала, сделала пометки, чтобы не забыть ничего при разговоре со следователем. Спасибо!

Напишите после встречи, что пояснит следователь. Можно  мне в чат.