Гражданский иск так и не подала, могу ли я подать его сейчас?

Добрый день. В рамках уголовного дела, был подан иск на выплату морального и материального вреда. Суд вынес решение по приговору в рамках уголовного дела, по гражданскому иску вынесено решение, подавать в гражданский суд. Обвиняемый признан виновным , сейчас отбывает наказание. Гражданский иск так и не подала, могу ли я подать его сейчас? Если виновник отбывает наказание, суд был 09.09.2021

, Екатерина, г. Иркутск
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина!

Исковая давность по гражданскому иску, предъявляемому по результатам рассмотренного уголовного дела, в соответствии с нормами гражданского судопроизводства, составляет три года с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу.

Таким образом, вы имеете право подать гражданский иск, так как с момента вступления в законную силу приговора09.09.2021, не прошло трех лет

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Екатерина!

Да, конечно можете, так как срок исковой давности истечёт лишь 09.09.2024