Я хочу забрать дочь из психиатрической больницы, мне её не отдают

Я хочу забрать дочь из психиатрической больницы,мне её не отдают

, Наталья Александровна, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Законом «о психиатрической помощи» предусмотрен ряд способов защиты прав, в частности, в соответствии с Ст. 37 пациент имеет право

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

Так же, статьей 38 указанного выше закона, создаются специализированные организации целью которых является защита прав пациентов:

Представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с руководителем указанной медицинской организации либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

Можно попробовать обратиться в данную службу, если она сформирована в Вашем населенном пункте.

В любом случае, никто не вправе запретить пациенту обращаться с жалобой если он считает что его права нарушены.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!