Капиталу через дарение если хозяин второй доли умер в другой стране?

Можно ли заключить сделку при покупке доли дома по мат.капиталу через дарение если хозяин второй доли умер в другой стране?

, Anton Gerasimenko, г. Ангарск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала. нужно принять долю по наследству от умершего собственника, а затем можно будет передать долю по договору  дарения.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Антон, можно, но с учетом следующего. После смерти собственника у наследников есть 6 месяцев для вступления в наследство. Если наcледниками являются другие собственники квартиры, то после вступления в наследство у них не будет препятствий для продажи своих долей. Но если доли в квартире принадлежат посторонним людям, то продажа осложняется.

После смерти собственника его доля переходит к наследникам.  По закону или по завещанию. Если собственник не оставил завещание, то его имущество унаследуют родственники. Первоочередное право на наследство принадлежит супруге, детям и родителям умершего, а если их нет – другим родственникам.