Так же забор установлен таким образом что создает травмоопасные ситуации при работе на огороде (саморезы крепления торчат в сторону моего участка) Что я могу предпринять для сноса данного сооружения?

В обшей долевой собственности есть дом и земельный участок 6 соток. Моя доля этого имущества составляет 2/5 части, соответственно у соседки 3/5 части. Соседи самостоятельно (без договоренности со мной и зная что я против этого сооружения) устанавливают глухой забор между нашими долями (межевание по долям не проводилось). Данный забор высотой 1,4 метра затеняет большую часть моего огорода и зимой будет создавать излишнее снегозадержание которое будет создавать мне помехи при обслуживание моих построек (теплицы) в этот период года. Так же забор установлен таким образом что создает травмоопасные ситуации при работе на огороде (саморезы крепления торчат в сторону моего участка) Что я могу предпринять для сноса данного сооружения?

, Ольга, г. Барнаул
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В вопросе Вы говорите что доли выделены (2/5 и 3/5) соответственно они определены на каком то основании, и владелец второй половины руководствуется этим основанием. Забор можно установить по меже, если было проведено межевание земельного участка, либо если определен порядок пользования зу по договорённости, либо в судебном порядке. Если этого не было сделано, то Вы можете направить соседу жалобу с требованием прекратить нарушение, если результата не последует, то необходимо будет обратиться в суд с негаторным иском в соответствии с статьей 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Скорее всего суд должен будет сначала установить порядок пользования зу, а потом уже можно будет судить о правомерности размещения забора. Сам по себе глухой забор не является незаконным, если он установлен в населенном пункте, а не в снт, но в любом случае должен соответствовать требованиям безопасности.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!