8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как при такой скорости можно сбить человека насмерть

Выплата родственникам погибшего в дтп. Описываю ситуацию. Я дочь погибшей в ДТП. Примерно в 22:30 вечера в Омске, мою маму сбила машина на смерть(скончалась на месте). Мама была в сильном алкогольном опьянении, по словам очевидцев просто стояла на дороге и не собиралась её переходить. Рядом не было пешеходного перехода или светофора, так же там не было фонарей. Ещё по неподтверждённой информации её сбили 2 машины. Но это ещё не известно. Единственное что я знаю что там стоит ограничение скорости до 40 км/ч.Что собственно и смущает. Как при такой скорости можно сбить человека насмерть.. Мы ещё прибываем в шоковом состоянии, но к нам каждый день приезжают разные юристы и навязывают свои услуги утверждая что мы получим выплату от страховой компании на автомобиль сбившего. Но я очень сомневаюсь нужно ли вообще на это рассчитывать и не выйдет ли себе дороже, так как ситуация спорная, и не начнёт ли водитель с нами судиться и требоваиями возместить ему что либо.?

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас какие документы есть на руках?

утверждая что мы получим выплату от страховой компании на автомобиль сбившего.

 Отчасти они правы, но говорить об однозначных перспективах получения страховой выплаты, можно только после ознакомления с документами по ДТП.

Несмотря на то, что пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения ответственность с водителя это не снимает. Все зависит от того соблюдал ли он правила дорожного движения, при несоблюдении которых он может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2021 N 7У-6177/2020[77-48/2021-(77-1281/2020)]

по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2020 года
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, ранее не судимый, — осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Просит в качестве смягчающего обстоятельства учесть состояние алкогольного опьянения потерпевших, и тот факт, что в нарушение Правил дорожного движения они находились на проезжей части автодороги, вне пешеходного перехода, и их противоправное поведение привело к совершению ФИО1 преступления.
Вопреки доводам стороны защиты, суды дали правильную оценку пояснениям специалиста ФИО86, что алкогольное опьянение потерпевшего ФИО87 и свидетеля ФИО89 не отмечало потери ими памяти.
Утверждение в жалобах о недоказанности нарушения ФИО1 Правил дорожного движения, признано судами несостоятельным, поскольку в ходе следствия ФИО1 сообщал о движении на автомашине со скоростью, превышающей допустимую; по протоколу видеозаписи освидетельствования ФИО1 он сообщал сотрудникам ДПС о движении по дороге с высокой скоростью; в соответствии с заключением автотехнической экспертизы и показаниями эксперта ФИО90 автомашина ФИО91 неисправностей не имела.

В указанном примере водитель, в силу допущенных им нарушений ПДД, а также ввиду состояния опьянения был привлечен к уголовной ответственности.

Что касается перспективы получения выплаты по ОСАГО при нахождении пешехода в состоянии опьянения приведу пример из аналогичной ситуации — sudact.ru/regular/doc/maIbnqevpOlX/?regular-txt=пешеход+в+состоянии+опьянения&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1654486164614&snippet_pos=3206#snippet

Также суд учитывает характер и объем причиненных истцу нравственных и физических страданий, их тяжесть и продолжительность, степень вины ответчика Прошкина И.А., грубо нарушившего правила дорожного движения, совершив наезд на пешехода в состоянии опьянения, что установлено приговором суда и не оспаривается самим ответчиком.

Исковые требования Корягина А.В. удовлетворить в части.

Взыскать с Прошкина И.А. в пользу Корягина А.В. 97 409 рублей в счет причиненного вреда здоровью.

Взыскать с Прошкина И.А. в пользу Корягина А.В. 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

в данном случае ущерб взыскан в водителя, ввиду того, что на момент ДТП у него отсутствовал полис ОСАГО.

Однако при его наличии — требования о возмещении могут быть адресованы в страховую компанию.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Так как потерпевшая погибла, должен решаться вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ.

До этого будет проводится проверка, в том числе устанавливаться скорость движения транспортных средств: по тормозному пути, по показаниям очевидцев и по записям видеорегистраторов и т.п.

В ходе проверки проведут автотехническую экспертизу(исследование) на возможность водителя предотвратить наезд. Если вина будет признана за водителем, то будет возбуждено уголовное дело.

В рамках его расследования вас признают потерпевшей стороной и допросят, предложат написать гражданский иск в отношении виновного.

Но может быть и так, что вины водителя не установят. Такое бывает, сбить насмерть первый допустим не мог, но причинил телесные, а второй переехал уже сбитого человека, не видя его. Это сложная ситуация, требующая длительной проверки. Поэтому, посоветовал бы вам представителя(адвоката по дтп) для оказания помощи в расследовании.

По поводу выплат юристы бегут, чтобы взять с вас денежное вознаграждение. Но факт того, что смерть наступила именно из-за виновных действий водителя и кого-то конкретного, пока не принято процессуальное решение ( о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела) не установлен. В связи с чем, говорите юристам, что пока не будет принято решение по материалу, вы данным вопросом заниматься не будете

Ситуация, повторюсь сложная, поэтому вполне возможно, что виновным лицо будет признана ваша мама. Но это будет решаться на основании ряда доказательств, которые я перечислил выше.

В этом случае взыскать выплаты не получится. 

Ждите решение следствия по материалу проверки. 

0
0
0
0
Но факт того, что смерть наступила именно из-за виновных действий водителя и кого-то конкретного

 Однако, даже  в случае отказа в возбуждении уголовного дела и отсутствии вины водителя — это не снимает с него, и соответственно со страховой компании, обязанности по выплате возмещения в связи со смертью пешехода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если
У меня страх что если набью аниме берсерк то меня к уголовке привлекут за пропаганду людоедства,(ща будет спойлер) просто в конце аниме монстры съели людей. Вообще это бред я думаю, так как одежда берсерка продаётся в вайлдберрисах, озонах. Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если носить одежду персонажей из аниме это же тоже пропаганда Получается по такой логике всё абсолютно пропаганда, в фильмах убивают людей и убийство людей это же тоже пропаганда получается, в итоге фильмы же не запрещают и т.п.
, вопрос №4057554, Владислав Куликов, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу
купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу только 150 провели, интернет очень нужен был высокий для работы, управляющая компания подписала договор с этим интернетом и никакой другой провайдер я себе провести не могу, продавцы не предупредили о данной ситуации. я в тупике где требовать правды и куда идти, чтобы себе либо другой установить либо добиться хорошей работы от этого интернета?
, вопрос №4055985, Мария Просвирина, г. Москва
Предпринимательское право
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому. Просто деньги будут приходить ему, к примеру это будет родственник. Где то слышал о таком. Это реально вообще?
, вопрос №4055628, Никита, г. Шумерля
Социальное обеспечение
Я сирота стою в очереди на получение квартиры, недавно подписал контракт с армией РФ, повлияет ли это как то на скорость получения квартиры
Я сирота стою в очереди на получение квартиры, недавно подписал контракт с армией РФ, повлияет ли это как то на скорость получения квартиры
, вопрос №4054562, Егор, г. Братск
Дата обновления страницы 06.06.2022