Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты, на ребенка после 18лет, если ребенок поступил на очное отделение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты, на ребенка после 18лет,если ребенок поступил на очное отделение.

, Эльмира, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ). Исключение из этого правила установлено ст. 85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, при этом под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ.