Как имущественный иск подлежащий оценке?

Здравствуйте, подаю заявление о выдаче судебного приказа, имеется расписка, где должник написал что должен вернуть денежные средства в определённой сумме в счет компенсации морального вреда. Как уплачивать госпошлину? Как имущественный иск подлежащий оценке?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Исходя из вопроса Вы собираетесь подавать заявление о выдаче судебного приказа, а это совершенно ни какого отношения не имеет к исковому производству и Вам необходимо уплачивать госпошлину как за выдачу судебного приказа. Госпошлина за выдачу судебного приказа уплачивается в размере 50 % от размера государственной пошлины предусмотренной подпунктом 1, пункта 1, статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Государственная пошлина при подаче заявления в суд о выдаче судебного приказа, рассчитывается в порядке указанном в п.п.1), 2) ч.1 «Налогового кодека Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

А в частности в НК РФ говориться, что при подаче иска имущественного характера (как в вашем случае) подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей

; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

 от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;  свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей...

И п.2) ч.1 НК РФ установлено, что при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной п.1) ч.1 НК РФ.