В результате сложившейся ситуации получатель рискует быть привлеченным по статьям 16.16 кодекса об

СИТУАЦИЯ В ходе одной из форм таможенного контроля (досмотр) был выявлен незаявленный в декларации товар.

При прохождении таможенного досмотра после регистрации декларации на товары в товарной партии был обнаружен незаявленный товар – подарок от поставщика ежедневники. Ежедневники были изъяты, по факту обнаружения незадекларированного товара было возбуждено дело об административном правонарушении. Получателю товар не нужен, т.к. стоимость его таможенного оформления и доставки в десятки раз превышает стоимость самого товара. В результате сложившейся ситуации получатель рискует быть привлеченным по статьям 16.16 кодекса об административных правонарушениях - Нарушение сроков временного хранения товаров и 16.14 -Нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций и нести издержки за хранение ежедневников.

Напишите при каких условиях участник внешнеэкономической деятельности может избежать убытков, не нарушая требований таможенного законодательства

, Артем, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут