Как мне теперь указать себя собственником?

После смерти мамы участок о завещанию был оформлен на меня, а дом (фактически его не было, сгорел, но юридически он существует остался на маме) Мы на участке построили дом, а теперь столкнулись с неправильным оформлением. Причем в завещании было четко указано, что мама завещает мне участок, с домом, находящимся на нём. Как мне теперь указать себя собственником?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

По сути, вам нужно заного пройти процедуру оформления собственности дома, а перед этим снять дом, который должен был перейти вам в наследство с кадастрового учета.

Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:
заявление
документы о собственности на земельный участок
градостроительный план земельного участка
технический план дома
разрешение на строительство
документ об оплате госпошлины
паспорт

Удачи вам:)

Если ответ показался вам полезным, не забудбте оставитб положительный отзыв!