8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить?

Здравствуйте!

На авито мне продали подделку сумки известного Бренда. В описании к товару указано, что это лимитированный оригинал, все внутренние бирки идеально имитировали бирки оригинала и я решила рискнуть и купить сумку, предполагая, что это оригинал. При получении я заметила, что сумка по факту не соответствовала фотографиям продавца в профиле, что натолкнуло меня на мысли сделать экспертизу сумки. Экспертиза показала неоригинальность. Я обратилась к продавцу. Продавец согласился сперва сделать возврат средств через пару недель, так как была в отъезде, но через несколько дней не страница на авито была заблокирована. У меня были 2 номера телефона продавца: по которому я переводила деньги и по которому была звана курьерская доставка (последний утверждайся как номер сёстры). Однако первый номер меня уже заблокировал, а после написания сообщения на второй, через некоторое время я была также заблокирована. Сейчас у меня имеются скрины переписки на авито с продавцом, скрины объявлений и описания, где утверждается, что в профиле продается только оригинальная продукция, подтверждение перевода денежных средств, ФИО продавца, предполагаемый номер дома и улица, откуда мне прислали товар курьером (в одном городе). Скажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить? Мне написать заявление в полицию или сразу обращаться с иском в суд по гражданскому или уголовному делу? Все, чего хочу, вернуть свои деньги за товар, дополнительные расходы за экспертизу и курьерскую доставку (возможно за моральный вред, так как на разбирательство будет потрачено время и деньги на такси, например). Просто слышала, что если обращусь в полицию, то не факт, что мне вернут деньги потраченные.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А также, если будет подано заявление в полицию, могу я одновременно с этим направить иск в суд? Данная история относится к гражданскому или уголовному судопроизводству? Или я могу подать и гражданский иск, и уголовный?
, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Виктория!

Если вы твердо уверены в адресе и ФИО лица, приславшего вам сумку, то можно сразу же идти в суд о взыскании незаконного обогащения. 

Если уверенности нет — пишите заявление в полицию. Проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и могут установить данные лица, выславшего сумку. Потом откажут в возбуждении дела, вы сходите в отдел, ознакомитесь с проверкой и напишите иск на конкретное лицо. Но могут и не установить, такое часто происходит.

В общем, решать вам. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
Трудовое право
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО.
, вопрос №4081343, Сергей, г. Бодайбо
Военное право
Подаю документы на субсидию, мне сказали что служба воФСИН не войдет в военную выслугу, как мне поступить?
Здравствуйте, служу МО РФ высуга 22 календаря из них 10 во ФСИН . Подаю документы на субсидию , мне сказали что служба воФСИН не войдет в военную выслугу, как мне поступить? Спасибо.
, вопрос №4080628, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2022