Скажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить?

Здравствуйте!

На авито мне продали подделку сумки известного Бренда. В описании к товару указано, что это лимитированный оригинал, все внутренние бирки идеально имитировали бирки оригинала и я решила рискнуть и купить сумку, предполагая, что это оригинал. При получении я заметила, что сумка по факту не соответствовала фотографиям продавца в профиле, что натолкнуло меня на мысли сделать экспертизу сумки. Экспертиза показала неоригинальность. Я обратилась к продавцу. Продавец согласился сперва сделать возврат средств через пару недель, так как была в отъезде, но через несколько дней не страница на авито была заблокирована. У меня были 2 номера телефона продавца: по которому я переводила деньги и по которому была звана курьерская доставка (последний утверждайся как номер сёстры). Однако первый номер меня уже заблокировал, а после написания сообщения на второй, через некоторое время я была также заблокирована. Сейчас у меня имеются скрины переписки на авито с продавцом, скрины объявлений и описания, где утверждается, что в профиле продается только оригинальная продукция, подтверждение перевода денежных средств, ФИО продавца, предполагаемый номер дома и улица, откуда мне прислали товар курьером (в одном городе). Скажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить? Мне написать заявление в полицию или сразу обращаться с иском в суд по гражданскому или уголовному делу? Все, чего хочу, вернуть свои деньги за товар, дополнительные расходы за экспертизу и курьерскую доставку (возможно за моральный вред, так как на разбирательство будет потрачено время и деньги на такси, например). Просто слышала, что если обращусь в полицию, то не факт, что мне вернут деньги потраченные.

Уточнение от клиента
А также, если будет подано заявление в полицию, могу я одновременно с этим направить иск в суд? Данная история относится к гражданскому или уголовному судопроизводству? Или я могу подать и гражданский иск, и уголовный?
, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Если вы твердо уверены в адресе и ФИО лица, приславшего вам сумку, то можно сразу же идти в суд о взыскании незаконного обогащения.

Если уверенности нет — пишите заявление в полицию. Проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и могут установить данные лица, выславшего сумку. Потом откажут в возбуждении дела, вы сходите в отдел, ознакомитесь с проверкой и напишите иск на конкретное лицо. Но могут и не установить, такое часто происходит.

В общем, решать вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.