Хотелось бы понять, нет ли подводных камней в договоре с юридической стороны

Здравствуйте. Заключаем договор по передаче бизнеса. Хотелось бы понять, нет ли подводных камней в договоре с юридической стороны.

  • 21A4F5A7-8F08-4295-A39D-5029BF725288
    .jpeg
Уточнение от клиента
Все страницы договора
, Наталья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

А Вы можете прикрепить к своему вопросу все страницы договора?

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Добавляю

Наталья, судя по приложенному документу Вы заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи с условием о задатке.

Тут нужно обратить внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, при неисполнении обязательств по заключению основного договора в срок наступают последствия, указанные в вышеприведенной норме ГК РФ.

Что касаемо самого договора могу сказать следующее.

Согласно ч. 3 ст. 429 ГК РФ

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В представленном Вами договоре не совсем понятно, что именно является предметом. Готовый бизнес это не просто продажа какого-то одного объекта, а продажа целого комплекса объектов, принадлежащих Продавцу. Соответственно, я бы порекомендовал дополнить данный договор соответствующим приложением, в котором будет четко определено, что является предметом и что вообще входит в готовый бизнес (например, оборудование, инструменты и т.д.).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Простите, конечно,  но при всем уважении приложенный Вами документ сложно назвать договором, который может послужить Вам.

Начать следует с того, что в силу ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если Вы хотите приобрести бизнес, то подразумевается, что Вы приобретаете конкретные индивидуально определенные вещи, как например, допустим «машинка для стрижки волос такая-то» -10 шт, цена такая-то, кресло такое-то — 5 шт; стол такой-то, и т.д. При этом такой перечень оборудования должен быть определен уже в самом предварительном договоре, о чем совершенно справедливо отметил уже коллега, сославшись на п.3 ст.429 ГК РФ, а не подразумевать, что он будет определен к основному договору.

Кроме того, из договора следует, (п.1.1 содержит -арендные права), что Вам также уступаются права арендатора по договору аренды нежилого помещения, указанный договор также должен быть поименован, иначе не ясно, какие именно права  Вы хотите приобрести, из чего они возникли у продавца. Да и следует учитывать, что договор аренды Вашего продавца может предусматривать необходимость получения согласия арендодателя на производимую уступку прав. Исходя из п.2 ст.382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В то же время, в п.1.1 говорится о неких арендных правах, а в разделе 3 говорится, что объект принадлежит продавцу на праве собственности.

Не ясна схема приобретения, по договору Вы сейчас передаете некую сумму, затем обязуетесь передать еще задаток (п.1.1), а далее речь идет еще и каком-то обеспечительном платеже (п.2.2.1). Совершенно не ясно,  договор предусматривает 3 способа обеспечения обязательств или один способ обеспечения путается с другим, или что-то еще. Что имели ввиду стороны договора?

Если сравнить права и обязанности сторон, то они не корреспондируются (не сочетаются) друг с другом), например праву продавца требовать обеспечительный платеж должна корреспондировать обязанность покупателя это обеспечительный платеж уплатить. Говоря об обеспечительном платеже, должно быть понятно, что это платеж обеспечивает (см. ст.381.1 ГК РФ). В договоре же у продавца есть какие-то права, у покупателя есть обязанности, но другие. И наоборот. Нет прозрачности и понятности.

Далее, в п.2.4.1 устанавливается право покупателя требовать передачи объекта. только вот основной договор для этого пока не заключен, еще собственно говоря не возникли правовые основания для таких требований, следовательно пункт пустой для целей данного договора и вписан только для того, чтобы хоть чем-то его наполнить. Если в на данном этапе цель установить дату передачи -то так и следует указывать — например, объект подлежит передаче после подписания основного договора в течение стольки-то дней.

Вам нужно решить, какую цель Вы преследуете подписанием договора. Если цель -  закрепить права и обязанности сторон надлежащим образом с тем, чтобы впоследствии можно было использовать договор в суде, а также четко понимать, кто и что именно должен, если хотите прозрачности, то договор подлежит полной переработке с более точным определением его предмета, с указанием заверений сторон, с указанием оснований возникновения уступаемых продавцом прав, с порядком совершения подготовительных действий к основному договору и т.д. четким определением прав и обязанностей. Если же Вы хотите сэкономить на составлении договора — тогда, увы, но такая цель никак не кореллирует с тем, чему договор должен послужить.