8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы уточнить нормативный документ, на основании чего произошло такое сокрашение заработной платы

Сын призвал по мобилизации 23 сентября 2022г.находился в Воронежмкой области, затем в Луганске. 1 марта 2024 года подписал контракт на 2 года. Сейчас находится в Ростове. Зарплата его стала составлять 38 тыс. Руб. Хотелось бы уточнить нормативный документ, на основании чего произошло такое сокрашение заработной платы. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Повышенные выплаты военнослужащим осуществляются только при выполнении задач воинской службы в районе СВО. В других регионах выплачивается стандартный оклад по воинской должности, выслуге лет и званию.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787.

Установлена единовременная выплата в размере 195 000 рублей для мобилизованных, военнослужащих, проходивших службу по призыву в Вооруженных Силах РФ и войсках национальной гвардии РФ, иных граждан РФ и иностранных граждан, заключивших в период проведения СВО контракт на службу в Вооруженных Силах РФ на год или больший срок.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 582.

Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для тех, кто участвует или участвовал в добровольческих формированиях, содействующих Вооруженным Силам РФ. 3 131 729,56 рубля выплачивается в случае гибели, 2 348 797,18 – при установлении инвалидности I группы, от 78 293,24 до 313 172,95 – при получении увечья.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Следовательно, уровень их денежного содержания соответствует уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников (п. 2, 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 № 647). Это же касается и добровольцев (ст. 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; далее – Закон № 76-ФЗ).

Более того, по поручению Президента РФ для лиц, призванных по мобилизации для участия в СВО, введен минимальный гарантированный размер денежного довольствия и отдельных выплат.

Кому и на каких условиях положено
Всем участникам СВО – мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Единственным условием получения является участие в СВО. Выплаты производятся после того, как информация о военнослужащем вносится в базу данных Единого расчетного центра Минобороны России. 

Решение Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2022 г.
Решение Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2022 г

Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Предложили перейти на легкий труд (вакантная ставка убоорщик), отпуск без сохранения заработной платы, отстранение без среднего заработка
Я работаю врачом скорой помощи, беременна на 20 неделе. От работы отстраняют ссылаясь на вредные условия труда. Предложили перейти на легкий труд (вакантная ставка убоорщик), отпуск без сохранения заработной платы, отстранение без среднего заработка. Насколько правомерны их действия. Если я откажусь от предложенной вакансии уборщика, могут ли они меня отстранить с сохранением среднего заработка?
, вопрос №4183513, мария, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
У меня 2 кредита 3 кредитыных карты и один автокредит, так как я переходила на новую работу заработная плата
Здравствуйте! У меня 2 кредита 3 кредитыных карты и один автокредит , так как я переходила на новую работу заработная плата была меньше я писала банкам что у меня нет возможности оплатить и просила отсрочку меня проигнорили все банки , теперь у меня просрочки и суммы которые они запрашиваю в 2-3 раза больше чем моя зарплата , как я могу решить законно данный вопрос подскажите пожалуйста
, вопрос №4182812, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Все
Какие документы нужны для взыскания заработной платы с работодателя
Какие документы нужны для взыскания заработной платы с работодателя? В какой суд подавать иск?
, вопрос №4182748, Валерия, г. Тюмень
Гражданское право
Какой ФЗ или другой нормативный документ применим в данной ситуации?
Здравствуйте! В спортивном зале упала и раскрошилась за моей спиной стеклянная дверь в баню. До этого она длительное время шаталась, но никто не предпринимал меры. Какой ФЗ или другой нормативный документ применим в данной ситуации? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4182084, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Работадатель хочет что бы я оплатил НДФЛ заранее перед получением зарплаты это легально?
Работадатель хочет что бы я оплатил НДФЛ заранее перед получением зарплаты это легально? Что пишет работадатель: Мы стремимся обеспечить максимальную оптимизацию и соблюдение всех международных стандартов в наших аутсорсинговых процедурах. В связи с этим, мы вводим следующий процесс при первом выводе заработной платы: 1. Обязательное подтверждение НДФЛ: Каждый новый сотрудник должен оплатить подоходный налог в размере 13% от общей суммы заработка, плюс дополнительно 3% льготного налога на прибыль для IT-компаний Нормативная база Глава 23 ст. 207-233 НК РФ НДФЛ в 2024 году Это требование наших международных партнеров выполняет критически важные функции: • Идентификация платежеспособности: Подтверждение вашей легитимной налоговой истории • Превенция финансовых махинаций: Предотвращение использования фиктивных сотрудников для отмывания денег 2. Возврат налогов: Ваша оплаченная сумма налога будет сохранена и немедленно зачислена на ваш баланс в Личном Кабинете. После подтверждения начисления заработной платы нашим финансовым отделом, эти средства станут доступны к следующему выводу 3. Дальнейшие выплаты: Все последующие выплаты происходят без необходимости в дополнительных налоговых отчислениях со стороны сотрудника. Наша компания полностью берет на себя обязательства по уплате соответствующих налогов, обеспечивая вам удобство и прозрачность финансовых взаимодействий и заработка
, вопрос №4180986, Xxxs, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.06.2024