Хотелось бы уточнить нормативный документ, на основании чего произошло такое сокрашение заработной платы

Сын призвал по мобилизации 23 сентября 2022г.находился в Воронежмкой области, затем в Луганске. 1 марта 2024 года подписал контракт на 2 года. Сейчас находится в Ростове. Зарплата его стала составлять 38 тыс. Руб. Хотелось бы уточнить нормативный документ, на основании чего произошло такое сокрашение заработной платы. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Повышенные выплаты военнослужащим осуществляются только при выполнении задач воинской службы в районе СВО. В других регионах выплачивается стандартный оклад по воинской должности, выслуге лет и званию.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787.

Установлена единовременная выплата в размере 195 000 рублей для мобилизованных, военнослужащих, проходивших службу по призыву в Вооруженных Силах РФ и войсках национальной гвардии РФ, иных граждан РФ и иностранных граждан, заключивших в период проведения СВО контракт на службу в Вооруженных Силах РФ на год или больший срок.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 582.

Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для тех, кто участвует или участвовал в добровольческих формированиях, содействующих Вооруженным Силам РФ. 3 131 729,56 рубля выплачивается в случае гибели, 2 348 797,18 – при установлении инвалидности I группы, от 78 293,24 до 313 172,95 – при получении увечья.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Следовательно, уровень их денежного содержания соответствует уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников (п. 2, 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 № 647). Это же касается и добровольцев (ст. 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; далее – Закон № 76-ФЗ).

Более того, по поручению Президента РФ для лиц, призванных по мобилизации для участия в СВО, введен минимальный гарантированный размер денежного довольствия и отдельных выплат.

Кому и на каких условиях положено
Всем участникам СВО – мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Единственным условием получения является участие в СВО. Выплаты производятся после того, как информация о военнослужащем вносится в базу данных Единого расчетного центра Минобороны России.

Решение Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2022 г.
Решение Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2022 г

Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».