После кап ремонта двигателя его надо заглушенный покатать на включенной скорости, потом завести, немного прогреть, потом снова заглушенный на скорости покатать

Здравствуйте. Вчера мне был выписан протокол за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, за управление без открытой категории А. на самом деле, я сидел на заведенном мотоцикле, который стоял на обочине. я не ехал и за мной не гнались и тем белее не убегал. но инспектор говорит, что это неважно. освидетельствование прошел, 0,455. но я и не отпирался. я восстанавливаю мотоцикл. после кап ремонта двигателя его надо заглушенный покатать на включенной скорости, потом завести, немного прогреть, потом снова заглушенный на скорости покатать. так притирается поршень к цилиндру. этим я и занимался. машина ДПС подъехала ко мне в тот момент, когда я его завел и просто стоял. был уже вечер, почти стемнело. у меня свидетелей нет. инспектор говорит, что у них все записывается на камеру всегда, значит момент задержания тоже записан должен быть. в моей ситуации можно как то оспорить постановление. во всех протоколах я написал, что не согласен, не ехал, а стоял.

, Илья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ»

....

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица,в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Таким образом, Вам необходимо в судебном заседании ссылаться на то, действий, направленных на перемещение мотоцикла в пространстве, Вами не производилось, он все время находился в одном положении и не перемещался в пространстве.

Следователь, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в ваших действиях нет.

Однако если на видеозаписи зафиксировано, что мотоцикл Вы перемещали (пусть и вручную, при заглушенном двигателе), эти ваши действия могут расценивать как управление.