Как и кем устанавливаются такие тарифы в коттеджных посёлках?

Добрый день! Можно ли установить тарифы на обслуживание коттеджного посёлка до проведения собрания собственников домов? Как и кем устанавливаются такие тарифы в коттеджных посёлках? И если собственник дома отказывается подписать договор с УК(ТСН), то как взыскать оплату за пользование имуществом (дороги, сети, охрана)?

, Дария, г. Апрелевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! За обслуживание и прочее — на общем собрании собственников (участников ТСН). Тарифы на коммунальные услуги (воду, газ, электроэнергию) устанавливаются уполномоченным органом соответствующего субъекта РФ для каждого поставщика ресурса ( ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Дария
Клиент, г. Апрелевка
А если собрание не проведено не проведено, можно ли при оформлении ДКП с собственником прописать тарифы, установленные УК в ДКП? Какие нормы нарушит УК(ТСН)
ДКП с собственником прописать тарифы, установленные УК в ДКП? Какие нормы нарушит УК(ТСН)

если за воду, ЭЭ и т.д. то это ст. 14.6 КоАП, в принципе там возможно за каждый эпизод штраф навесить, эта же статья применялась и к УК в многоквартирных жилых домах когда не проводилось собрание собственников по вопросу тарифов на содержание (тек.ремонт, уборка и т.д.). Если с собранием сложности, то уполномоченный орган субъекта РФ или орган МСУ устанавливает тарифы на содержание общего имущества для случаев, когда они не были утверждены собранием. Но это норма касается именно содержания общего имущества в многоквартирном доме

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 123.14 ГК РФ,

К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Высший орган — это общее собрание, то есть установление тарифов вне его решения — незаконно. Теоретически, при этом, в Уставе могут быть обозначены и другие нормы (например, что это находится до проведения общего собрания в руках единоличного органа или правления, однако такая норма с точки зрения законодательства является ничтожной и не подлежит применению).

И если собственник дома отказывается подписать договор с УК(ТСН), то как взыскать оплату за пользование имуществом (дороги, сети, охрана)?

 Это делается, как правило, через суд. И уже в суде представляются все аргументы в пользу или против тех или иных тарифов, их размеров, оснований начисления и пр.

Что касается коммунальных платежей, они устанавливаются для соответствующих поставщиков актами органов власти субъектов.

Дария
Клиент, г. Апрелевка
Артур, а если в договоре купли-продажи будет прописано, что до проведения общего собрания, с собственника взимается тариф в определённом размере, это законно?

Безусловно, незаконно. Товарищество не является органов государственной власти и никакие штрафы просто так устанавливать не может. Обратите внимание на то, что, как я указал выше, в соответствии с законодательством,

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Поэтому сейчас рекомендую все подобные эпизоды (угрозы наложения штрафов и пр.) фиксировать: сохранять переписку, записывать разговоры, можете также направить письменное обращение с требованием разъяснить письменно позицию органов ТСН. Затем, с этими доказательствами, нужно обращаться в Роспотребнадзор, Прокуратуру, в региональный жилищный надзор.

Если указанное не поможет — в суд.