Является ли это мошенничеством?

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в том что я хочу оформить 10 карт на своих близких людей. Для того чтоб выиграть на ставках деньги. Допустим я выиграл деньги в размере 20.000.000 рублей, тобишь по 2.000.000 на одну карту. И вывел эти деньги, но с учетом того что я оставил 13% от дохода на каждую карту для уплаты налога на выигрыш. Является ли это мошенничеством?

, Дмитрий, г. Мегион
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Уголовный Кодекс РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В вашем случае если вы не похитили никакого имущества, уплатили все налоги на выигрыш, тогда в ваших действиях не усматриваю признаков преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, или какого либо мошенничества.