Могут ли за мошенничество реально?

Здравствуйте. У меня такой вопрос , влезла в мфо , не плачу уже 2 месяца по причине нет денег . Они подали на меня заявление , а участковый звонил , сказал если не приеду , то меня за мошенничество возьмут. Я платила так-то . Я и собираюсь, но пока нет возможности. Недостоверная информация только насчёт место работы указала я неверно. Могут ли за мошенничество реально ?

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, указание ложного места работы при оформлении кредита действительно может образовать состав преступления ст. 159.1 УК РФ.

Цитата из Пленума ВС РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога)

Сам по себе тот факт, что Вы сейчас не можете платить кредит, не наказуем. А вот обман о месте работы при его получении — да.