Здравствуйте.меня взяли на работу на время отпусков, но я забеременела имею ли я право на получение декретных выплат до 1, 5 лет?

Здравствуйте.меня взяли на работу на время отпусков,но я забеременела имею ли я право на получение декретных выплат до 1,5 лет?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть конкретные формулировки Вашего трудового договора и приказа о приеме на работу. Также имеет значение, когда Вам будет предоставлен больничный по беременности и родам, с какой даты.

По общему правилу пособие по беременности и родам от ФСС полагается только застрахованным (работающим) женщинам при предоставлении отпуска по беременности и родам. Если успеете уйти в такой отпуск, значит, и пособие по беременности и родам получите.

А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается и не работающим, только не от ФСС, а через ПФР.

Возможные варианты развития событий могут быть разобраны только после изучения документов, а это возможно либо в рамках платного вопроса с опцией «изучение документов», либо в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.