Дедушка умер в декабре и сейчас мы стали узнавать о завещании, выяснилось что сначало доля дедушки переходит

Здравствуйте в 2009году бабушка с дедушкой завещали мне по своей доле с двухкомнатной квартиры, там ещё имеют доли их дочь и её сын непутёвый. Дедушка умер в декабре и сейчас мы стали узнавать о завещании, выяснилось что сначало доля дедушки переходит к бабушке то есть его жене, а в итоге потом когда не станет бабушки обе доли перейдут к дочери, как мне быть? Мы думали что завещание раз мне написано, то уже не претендует на него никто

, Татьяна, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сначало доля дедушки переходит к бабушке то есть его жене,

 Так завещание есть или нет? И если есть, указаны вы в нем?

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Да завещание есть написанное на меня именно

Если на момент смерти дедушки бабушка достигла пенсионного возраста, она получит обязательную долю независимо от того, что она не указана в завещании. То есть она получит не всю долю дедушки, а только часть (1/4). Остальное должны получить вы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Для ответа на все вопросы следует видеть текст завещания и более детальное понимание обстоятельства. Исходя из изложенного, можно прийти только к выводу о том, что бабушка, будучи нетрудоспособной, имеет право на обязательную долю в наследстве, между тем наследование — это осуществление принадлежащего наследнику права, а не его обязанность, бабушка вправе отказаться от обязательной доли.

А вот почему в случае смерти бабушки ее доля переходят к ее дочери, не ясно. Нужны подробности и текст завещания.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста версии для ПК браузера, или из профиля юриста https://pravoved.ru/lawyer/1483525/)/

C уважением