Как правильно решить вопрос с недвижимостью

Развод,недвижимость,алименты.

1.Квартира площадь 76,60 кв.м по 1/2 доле у меня и 1/2 у бывшего мужа, 2 детей 18 лет и 15 лет ,дети разнополые .Сын студент.поступает в ВУЗ.Дете остаются со мной ,с мамой.Как правильно решить вопрос с недвижимостью.чтобы не обделить детей?

Другого имущества у нас нет:ни дачи ,ни машины,ни земли,ни ценных вещей.

Квартира принадлежала изначально отцу мужа и мужу по 1/2 доле.Мы купили свой угол пансионат 30 т.р. дала моя семья,30 т.р мать мужа и 30 т.р. муж взял субсидию на работе.Работали оба.Родители умерли.Квартиру муж оформил на меня и себя в 1/2 доле .Затем мы неоднократно переезжали продавали и покупали ,но равенство долей сохранялось.

2.Алименты наверное только на одного ребенка положены до 18 лет,второму уже есть 18 ,но он студент?

, Ольга Лапшина, г. Тюмень
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Как правильно решить вопрос с недвижимостью.чтобы не обделить детей?

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. при разделе просите суд увеличить Вашу долю в общем имуществе в Вашу пользу исходя из интересов детей.

2.Алименты наверное только на одного ребенка положены до 18 лет, второму уже есть 18, но он студент?

 Алименты только строго до 18 лет, потом только если ребенок нетрудоспособен.