Могу я сейчас ездить по своим правам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня лишили водительского удостоверения на 18 месяцев, прошло уже два года, но прова я не здавал. Могу я сейчас ездить по своим правам?

, Сергей, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Исчисление срока лишения водительских прав предусмотрено ст.32.7 КоАП РФ. Само течение  срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Но закон обязывает сдать   права в течении трех дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

При уклонении  от сдачи прав, срок лишения прерывается.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим

Могу я сейчас ездить по своим правам?

Нет, не можете. Поскольку Вы права не сдали, срок лишения был прерван, он начнет течь с момента  сдачи прав.