При переезде с района приравниваему к крайнего Севера на юг России изменится ли пенсия

, Виктор, г. Волгоград
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктор! Если у вас большой северный стаж, то в общем случае, размер пенсии не снизится. Может снизиться  фиксированная выплата страховой части пенсии, если к примеру в северном районе районный коэффициент был высокий (на Севере районный коэффициент 1,8; а на юге, куда вы переезжаете районный коэффициент 1,5).