Из каких факторов суд принимает решенте о распределении комнат в 2квартире?

здравствуйте. отцк и его сестре досталось в наследство по 1/2 квартиры, и1/2 сада, отец написал нарственную на меня, соответственно тетя желает пользовпться брлтшей комнатой для сдачи в аренду, считает обсуждению это не подлежит, в каком случае суд выделит большую долю ей а в какой мне, я имею меньшую долю в родительской квартире она имеет долю в объекте незавершеного строителтствп и она пенсионер, имею ли я право прописать туда сцпруга выделив ему из своей доли еще 1/2 нужно ли будет ее согласие? из каких факторов суд принимает решенте о распределении комнат в 2квартире?

, Светлана, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь суд смотрит кто живет в этой квартире, кто ранее какими комнатами пользовался.  Т.е. учитывается фактически сложившийся порядок.

 Также смотрит  у кого что есть еще из жилья.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.