Что грозит виновным и как быть с полицией

Был избит двумя лицами. Сломано ребро и позвоночник в 3-х местах. Сотрясение. Прошло уже больше двух недель. Сотрудники полиции так и не появились. Опросили только при поступлении в больницу. В краткой форме. Что грозит виновным и как быть с полицией

, Игорь, г. Братск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

После выписки из больницы, получите в полиции направление на СМО или сами за деньги пройдите СМО (судебно-мед-освидетельствование). По итогу СМО в зависимости от тяжести вреда обращайтесь с Заявлением в полицию с просьбой привлечь виновных по конкретной части конкретной статьи УК РФ. Лучше через сайт МВД. Через 10 дней условно должны прислать Постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ оспаривается в Прокуратуру и суд.

Ответственность виновных также предварительно будет зависеть от Заключения СМО.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете позвонить в отдел полиции и поинтересоваться, кто занимается материалом по факту нанесения Вам телесных повреждений, связаться с этим сотрудником и выяснить, в какой стадии материал.

Возможно решается вопрос о квалификации действий лица, это будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного вашему здоровью, а степень тяжести, в свою очередь, определяется медицинскими критериями.