Нужна ли доверенность от отца?

Здравствуйте, лечу с детьми в гости в Казахстан, с России, пересадка в Минске. Нужна ли доверенность от отца?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

То есть доверенности от отца не требуется. Но если отец прямо выразит несогласие с выездом детей (для этого он должен обратиться с письменным заявлением в органы государственной власти), вопрос урегулируется в судебном порядке.

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, доверенность не нужна.